Путин: РФ готова в любую секунду начать поставки газа Украине по предоплате по $180

Пятница, 28 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недостаточная заполненность подземных газовых хранилищ на Украине вызывает опасения у России, "Газпром" может возобновить поставки газа в любую секунду по цене 180 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты, заявил президент РФ Владимир Путин.
 
"У нас вызывает обеспокоенность то, что происходит сейчас в этой энергетической, очень важной составляющей, на Украине... Мы прекрасно себе отдаем отчет в том, что там происходит. Для того, чтобы обеспечить бесперебойные поставки в Европу, нужно закачать необходимые объемы газа в ПХГ. Не для внутреннего потребления, а для обеспечения транзита", - сказал Путин в четверг в ходе заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".
 
Он отметил, что в настоящее время газа в ПХГ закачано недостаточно. "От 17 до 21 миллиарда должно быть закачано в ПХГ, закачано только 14. И, более того, сейчас начался отбор уже оттуда. Это вызывает определенные опасения", - добавил Путин.
 
Российский президент отметил, что газовый вопрос в ходе переговоров в "нормандском формате" был затронут по инициативе украинской стороны. "(Президент Украины Петр Порошенко) задал вопрос, может ли Россия возобновить поставки? Конечно, может. В любую секунду. Для этого ничего не нужно, у нас есть контракт, есть дополнения к нему. Нужно только одно - предоплата", - добавил он.
 
Президент РФ подчеркнул, что поставки российского газа будут осуществлены на тот объем средств, которые будут предоплачены.
 
"Мы договорились об этом раньше, еще в прошлом году, (что цена на газ для Украины) будет не выше, хочу это подчеркнуть, чем для соседних государств, в частности в Польше. Сейчас самую актуальную я ценовую ситуацию не знаю, но во время нашего разговора Польша у нас по тем договорным обязательствам, которые есть, которые действуют, покупала газ где-то по 184-185 долларов за тысячу кубов. Украине мы могли бы продавать за 180 долларов за тысячу кубов. Я эту цену назвал", - отметил президент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003