Экологи и коренные народы Канады в суде пытаются остановить СПГ-проект Petronas

Пятница, 28 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группы представителей коренных народов и экологов Канады подали иск, протестуя против одобрения правительством страны проекта компании Petronas по сжижению природного газа (СПГ) стоимостью около 27 миллиардов долларов в Британской Колумбии, сообщило агентство Рейтер.
 
По мнению истцов, проект повредит окружающей среде и разрушит места обитания дикого лосося. В заявлении, поданном в федеральный суд Ванкувера, утверждается, что экологическое одобрение проекта правительством Канады является недействительным, и значительные неблагоприятные последствия проекта для окружающей среды не были рассмотрены. Подавшая иск группа заявила, что планирует бороться с проектом на международном уровне и "осуществлять акты гражданского неповиновения" в связи с планами строительства терминала СПГ в местах обитания дикого лосося.
 
В сентябре премьер-министр Канады Джастин Трюдо одобрил предложенный малазийской Petronas проект СПГ, который ждал одобрения три года. В рамках проекта предлагается поставлять на рынки Азии около 19 миллионов тонн канадского СПГ в год.
 
"Мы долгое время пытались включиться в проект, проводить консультации и работать по нему с учетом наших интересов. Но этого не произошло, или произошло в минимальном объеме. Они отстранили нас от процесса, и мы будем оспаривать это в суде", - сказал представляющий интересы одной из коренных народностей Канады Глен Вильямс (Glen Williams).
 
По данным исполнительного директора SkeenaWild Conservation Trust Грега Кнокса (Greg Knox), строительство терминала может навсегда уничтожить места обитания лосося площадью 35 тысяч квадратных метров.
 
Активисты по борьбе с изменениями климата 11 октября остановили работу пяти нефтепроводов из Канады в США. Представители группа Climate Direct Action с помощью инструментов перерезали замки и цепи, чтобы добраться до узлов, позволяющих остановить прокачку нефти по трубопроводам, поставляющим около 15% ежедневно потребляемой в США нефти.
 
Между тем, одобрение властей не означает, что проект все же будет реализован в условиях низких мировых цен на СПГ и увеличения мировых поставок этого вида топлива. В августе стало известно, что Petronas рассматривает возможность отсрочки СПГ-проекта в Канаде в связи с опасениями избыточного предложения сырья на рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 497
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003