ОБЗОР - CETA: Урок демократии или курс на "атомизацию" Европы?

Четверг, 27 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Благодаря своей позиции по торговому договору между Евросоюзом и Канадой (СETA) Валлония, франкоязычный регион Бельгии с населением всего 4,5 миллиона человек, в последние дни стала своеобразным оплотом демократии в Европе в глазах не только "рядовых" европейцев, но и целого ряда политиков, предпринимателей и представителей гражданского общества в странах ЕС и за его пределами.
 
НЕ СМОЛЧАЛИ
 
Подписать CETA планировалось 27 октября "на полях" саммита ЕС-Канада в Брюсселе. Однако проведение торжественной церемонии, равно как и самой встречи в верхах, было отложено: СЕТA заблокировали три франкоязычных субъекта бельгийской федерации во главе с Валлонией. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в понедельник официально уведомил ЕС и Канаду о невозможности подписания Бельгией CETA в его первоначальном виде из-за требований региональных властей.
 
Некоторые наблюдатели в ситуации с торговым договором ЕС-Канада усмотрели тенденцию к "атомизации", дальнейшее разобщение между странами ЕС в угоду национальными интересам.
 
УЛЬТИМАТУМ БРЮССЕЛЯ
 
Глава Европейского совета Дональд Туск, явно раздраженный неуступчивостью бельгийских франкофонов, в воскресенье дал главе правительства Валлонии Полю Маньету время до вечера понедельника, чтобы определиться с решением по подписанию CETA. Однако диктат со стороны Брюсселя возымел обратное действие. Маньет, подвергавшийся давлению как со стороны Еврокомиссии, так и властей и бизнес-сообществ в самой Бельгии, в ответ Туску заявил, что ультиматумы "несовместимы с реализацией этого демократического права (обсуждения документов исполнительной и законодательной властями - ред.)".
 
Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель ранее признал, что без согласия властей Валлонии федеральное правительство не имеет "юридических и конституционных" полномочий подписать CETA, хотя и полностью его поддерживает.
 
ЯБЛОКИ РАЗДОРА
 
Подписание CETA cдерживали требования бельгийских регионов в отношении мер защиты интересов европейских сельхозпроизводителей и разрешения споров в арбитражном суде. Текстом СЕTA предусмотрено, что любое юридическое лицо может подать в арбитражный суд иск против правительства одной из стран-членов ЕС, если посчитает, что его политика наносит компании финансовый ущерб.
 
По мнению бельгийских парламентариев-франкофонов, CETA в его первоначальном виде отражал интересы исключительно транснациональных компаний, которые преследуют цель снижения контроля и ослабление мер регулирования в Европе. В свою очередь общественность недовольна тем, что к обсуждению проекта договора не были приглашены представители профсоюзов, обществ защиты прав потребителей и СМИ.
 
БЕЛЬГИЙСКИЙ КОНСЕНСУС
 
В итоге согласительных переговоров, продолжавшихся с понедельника между федеральными и региональными властями Бельгии, в четверг стороны одобрили декларацию, в которой прописаны все требования к правительству Бельгии в обмен на предоставление ему права подписать СЕTA. Факт достижения консенсуса подтвердил бельгийский премьер Шарль Мишель.
 
Бельгийскую декларацию уже в четверг передадут на рассмотрение постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе, которые могут принять документ или выдвинуть контрпредложения. Если реакция будет положительной, декларацию должны будут утвердить заблокировавшие подписание СЕTA региональные парламенты в Бельгии. Это может занять несколько дней.
 
ИГРА В ДЕМОКРАТИЮ
 
Еврокомиссия, от имени ЕС проводившая переговоры с Канадой по CETA, под давлением властей Франции и Германии, опасающихся обвинений общественности в "келейности" выработки торговых соглашений с третьими странами в угоду трансграничного бизнеса, была вынуждена согласиться с тем, что для вступления договора в силу потребуется его ратификация парламентами 28 стран-членов ЕС.
 
В итоге одобрить CETA предстоит около 40 национальным и региональным парламентам в ЕС. Примечательно, что ратификационный процесс в случае с аналогичным соглашением ЕС с Южной Кореей занял четыре года.
 
Ранее парламентский источник в Брюсселе сообщал РИА Новости, что если всеобъемлющий торговый договор между Евросоюзом и Канадой не будет подписан, это перекроет дорогу для подписания торгового пакта ЕС-США (TTIP), аналогом которого является CETA.
 
Александр Шишло

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 662
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003