К 2030 году добавленная стоимость кубометра древесины увеличится в 2.5 раза

Четверг, 27 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия является самым крупным лесным государством планеты – на ее территории находятся практически 25% всех мировых запасов древесины. При этом их стоимостная оценка значительно выше, чем оценка по запасам нефти и природного газа. Таким образом, можно констатировать тот факт, что лесопромышленный комплекс РФ является очень важным, но недооцененным сектором экономики страны, который имеет серьезные перспективы для роста. Это связано с тем, что Россия в основном отправляет на экспорт круглый лес, пиломатериалы, целлюлозу, а обратно импортирует продукцию переработки своего экспорта – картон и бумагу, мебель, ДВП и ДСП. Очевидно, что для развития отрасли нужно осваивать глубокую переработку сырья, увеличивая добавленную стоимость заготовленной древесины.

Решить эти вопросы призвана Стратегия развития лесного комплекса России до 2030 г, разработанная по заказу Минпромторга. В нее включены следующие мероприятия: формирование внутреннего спроса, развитие экспорта и технологий, возрождение отраслевой науки и образования. В ведомстве ожидают, что реализация этой стратегии позволит увеличить добавленную стоимость на 1 м3 заготовленной древесины в 2.5 раза к 2030 г, нарастить долю РФ на мировом рынке продукции отрасли и, соответственно, сделать вклад в ВВП страны более значимым.

Уже сейчас в стране действуют инвестиционные проекты по глубокой переработке древесины с инвестициями свыше 400 млрд руб. Увеличить вложения в российскую экономику также должны позволить лесопромышленные кластеры с комплексной переработкой древесины, которым будет оказываться государственная поддержка. Прежде всего, создание таких кластеров целесообразно в Дальневосточном и Сибирском федеральных округов, на территориях которых много неосвоенных ресурсов древесины. Перспективным направлением для развития отрасли является деревянное домостроение, обладающее меньшей стоимостью и меньшими сроками возведения, относительно постройки из кирпича. Интересными сегментами для экспорта называется хвойная целлюлоза, увеличение спроса на которую к 2030 г оценивается в 10 млн кубометров, вискозная целлюлоза, спрос на которую удвоится в ближайшие 15 лет и топливная древесина, мировой рынок которой к 2025 вырастет более чем в 2 раза.

Э Вести

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 997
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003