Трампа рано сбрасывать со счетов

Среда, 26 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стратегия «грязных вбросов» демократов не действует в ключевых штатах
 
Отшумели предвыборные дебаты между кандидатами в президенты США республиканцем Дональдом Трампом и демократом Хиллари Клинтон, однако основная борьба за голоса в ключевых, так называемых колеблющихся штатах сейчас в самом разгаре. Стратегия «грязных вбросов» против миллиардера наконец-таки дала свои плоды, и экс-госсекретарю удалось серьезно оторваться от конкурента, судя по данным общенациональных опросов. Тем не менее Трамп и не думает ослаблять хватку. Как известно, американские выборы устроены таким образом, что важен не высокий общенациональный рейтинг, а популярность в «нужных» штатах. И здесь республиканец пока не позволяет убежать сопернице в большой отрыв, а в некоторых штатах даже лидирует.
 
Дебаты прошли, а осадок остался. Нашумевшее скандальное видео 10-летней давности с Трампом, которое недруги республиканца достали словно козырь из рукава в критический момент, вначале не оказало сильного воздействия на его рейтинг, однако спустя некоторое время все-таки спровоцировало опасное отставание. Недоброжелатели Клинтон всю кампанию надеялись, что экс-госсекретарь оступится. Они уповали и на историю с использованием личной почты для служебной переписки в бытность госсекретарем, и на утечки WikiLeaks, и даже на состояние ее здоровья. Последнее их, конечно, нисколько не красит, но непопулярность Клинтон, впрочем, как и Трампа, в Штатах сегодня беспрецедентно велика и бьет все рекорды. Поэтому эпитет «агрессивность» лучше всего характеризует нынешнюю кампанию. У Трампа политических оплошностей за спиной нет — в политике он человек новый. Зато за миллиардером тянется целый шлейф скандалов личного характера. И это неприятное для него обстоятельство подпитывает его антирейтинг больше, чем политические огрехи Клинтон.
 
Профессор факультета политологии и международных отношений Кентского университета, старший научный сотрудник программы по изучению России и Евразии Chatham House Ричард Саква сказал «Известиям», что в случае «традиционной нормальной избирательной кампании утечки WikiLeaks выбили бы Клинтон из гонки», однако сейчас компромат на Трампа «почему-то важнее политических промахов экс-госсекретаря».
 
— Я думаю, что Клинтон умело отводит внимание общественности от себя и переводит его на Трампа. Например, она активно обращает в свою пользу его благожелательные отзывы о России и Владимире Путине. Что касается битвы за неопределившийся электорат, то совершенно очевидно, что ключевой колеблющийся штат — Флорида. Неважно, что Трамп лидирует в Техасе. Если он не выиграет Флориду, он не победит на выборах. Сейчас позиции Трампа пошатнулись. Но республиканец отражает одну очень важную тенденцию в американской политике. Будучи популистом, он выиграл республиканскую номинацию и сейчас продолжает бороться. Его довольно сильные позиции, несмотря на некоторое снижение рейтинга, говорят о глубокой неудовлетворенности нынешним положением дел в США. И именно поэтому Хиллари Клинтон — наиболее непопулярный кандидат от истеблишмента в истории США, — отметил Саква.
 
Между тем президент американского аналитического центра Center on global Interests Николай Злобин пояснил «Известиям», что рейтинги отражают массовые предпочтения людей, а не профессиональные, поэтому личная жизнь кандидатов и влияет на популярность больше их политических огрехов.
 
— Не будет какой-нибудь фермер в Оклахоме вникать в детали переписки Клинтон. А личная жизнь кандидата — другое дело. Кроме того, на рейтинге сказывается тот факт, что, объективно говоря, американская пресса относится к Клинтон более снисходительно. Это вообще особенность американских СМИ, которые тяготеют к демократам. Я думаю, что это свободный выбор, поскольку большинство журналистов, как и профессура, — либералы. Во время кампаний это проявляется очень заметно. Трамп, который обижал журналистов в своей жизни очень часто, не вызывает у них много симпатий. Когда появляется компромат на Клинтон, СМИ стараются писать об этом в оправдательном ключе. А Трампа клеймят, поскольку прочных связей с прессой у него нет, а политик он начинающий, — подчеркнул Злобин.
 
По последним данным, Трамп опережает Клинтон в Техасе на 3% и ровно на столько же проигрывает ей во Флориде, которой большинство экспертов отводят роль «решающего поля битвы». Борьба за заветный штат происходит на фоне снижения общего рейтинга республиканца. При этом команда миллиардера продолжает сохранять видимое спокойствие. По мнению Николая Злобина, время для рывка в нужных штатах у Трампа еще есть.
 
— Президента Америки выбирают не граждане, а штаты. Любой кандидат ведет кампанию не за массовые рейтинги, а за правильную комбинацию штатов. Ни один из кандидатов не хочет оказаться в ситуации Эла Гора, который выиграл все массовые рейтинги, но проиграл правильную комбинацию штатов Джорджу Бушу-младшему. Клинтон здорово выигрывает у Трампа в массовых опросах, потому что за нее подавляющее большинство американских женщин, большинство этнических и сексуальных меньшинств. Трамп популярен среди белых мужчин, представителей среднего класса с хорошим заработком. Но массовые рейтинги этого не отражают. Демократов традиционно поддерживает молодежь, но большой вопрос — сможет ли 69-летняя американская женщина, которая всю жизнь жила в политике, за что ее многие не любят, убедить их пойти и проголосовать. Не факт, что пойдут на избирательные участки и женщины. Зато белые мужчины точно пойдут на выборы голосовать за Трампа. Если менеджер кампании Трампа правильно рассчитает его силы и не станет распылять средства и время на штаты, которые за него не проголосуют, то шансы у него сохраняются. Есть в Америке исторические примеры, когда глубоко проигрывающий кандидат за счет правильной перегруппировки сил в последние две недели вырывал победу, — заключил Злобин.
 
Алексей Забродин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003