Бизнес-омбудсмену укрепляют вертикаль: Региональным уполномоченным депутаты предлагают принять помощь в обмен на контроль

Среда, 26 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В действующем законе об уполномоченных по защите прав предпринимателей обнаружено слабое место – разрыв вертикальных связей между федеральным и региональными бизнес-омбудсменами. Их предлагается поставить под более жесткий контроль сверху, а в обмен они должны получить помощь и даже прикрытие.
 
Именно в этом и состоит суть поправок к данному закону, которые подготовили депутаты Госдумы от ЛДПР Владимир Сысоев и Сергей Жигарев. В их законопроекте заложена четкая схема совершенно очевидного размена самостоятельного статуса нынешних защитников бизнеса на явно необходимую им поддержку сверху.
 
Например, в обязанности уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, должность которого ныне, как известно, занимает лидер Партии роста Борис Титов, включается «обеспечение эффективной деятельности уполномоченных в субъектах РФ». При этом расширяются и его права. Бизнес-омбудсмен сможет оказывать коллегам из регионов «организационную, правовую, информационную и иную помощь в пределах своих полномочий». И поэтому он, естественно, будет вправе «осуществлять координацию и контроль деятельности уполномоченных».
 
Стоит отметить, что в пояснительной записке депутаты вполне откровенно раскрыли все обстоятельства, сопровождающие сейчас деятельность этих адвокатов делового мира. Странно, правда, что для обнаружения в законодательстве явных лакун им понадобилось так много времени, ведь закон об уполномоченных по защите бизнеса действует уже более трех лет.
 
Думцы отметили, что именно российская система федерального омбудсмена и его региональных коллег, но ни в коем случае не подчиненных, должна была бы сработать наиболее эффективно. Поначалу все к тому и шло, однако возникли трудности: «Получается, что на сегодняшний день в России действует два параллельных и практически не взаимосвязанных института бизнес-омбудсменов – на федеральном и региональном уровнях».
 
Последний уровень финансируется самими субъектами РФ, а значит, скорее всего зависит от властей. Депутаты указали, что уже есть сообщения с мест о превращении бизнес-омбудсменов в защитников губернаторов и правоохранителей. А у федерального уполномоченного нет никаких рычагов, чтобы поправить уклонистов от генеральной линии. Не обязан он по закону и поддерживать хотя бы консультациями тех из них, кто давлению власти еще сопротивляется.
 
Любопытно, что думцы вовсю критикуют действия Титова, они, наоборот, постоянно подчеркивают, что коллег в регионах он постоянно защищает. Проблема здесь в том, что он делает это по личной инициативе и доброй воле, но ведь когда-нибудь пост бизнес-омбудсмена займет другой человек, и надо, чтобы вертикаль уполномоченных была укреплена законодательно.
 
Иван Родин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 706
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003