Киев переплатил Европе за газ

Понедельник, 24 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена топлива для Украины по контракту с "Газпромом" вырастет на 4,4 процента, но останется выгоднее реверсных поставок
 
Украина с 25 ноября 2015 года импортирует газ из Словакии, Венгрии и Польши. В контракте с "Газпромом" ее не устроили цена и условие обязательной предоплаты. Однако, несмотря на рост цены на российский газ для Украины на 4,4% в IV квартале 2016 года, его стоимость все же осталась ниже цен на европейских площадках.
 
Цена на российский газ для Украины в IV квартале по существующему контракту с "Газпромом" составляет $175 за 1 тыс. кубометров, а в III квартале составляла $167,57 за 1 тыс. кубометров, рассказал "Известиям" независимый эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
 
По его словам, Украина в III квартале могла бы сэкономить около $100 млн, покупая газ у "Газпрома". При этом цена на газ по реверсным схемам с началом отопительного сезона будет только расти.
 
- Думаю, с октября цена на газ по реверсным схемам еще увеличилась, потому что начался отопительный сезон. Цены на европейских площадках пошли вверх, - отметил Алексей Гривач.
 
Он привел данные министерства экономического развития Украины, согласно которым в III квартале по реверсным схемам страна закупала газ по цене $200-211 за 1 тыс. кубометров.
 
- В III квартале они импортировали 3,3 млрд кубометров газа общей суммой $667 млн, переплатив за эти поставки порядка $110 млн, - сказал Алексей Гривач.
 
- За эти деньги они могли бы купить у "Газпрома" дополнительные 600 млн кубометров газа. В первом полугодии переплата была незначительной - $5-6 млн,- продолжил Алексей Гривач.
 
В конце августа глава Минэнерго Украины Игорь Насалик уже говорил, что покупать газ у "Газпрома" было бы дешевле на $45 за каждый кубометр. "Мы платим за транзит и по территории Украины, и по территории Европы и назад, и на сегодня эта цена составляет $185. По прямому контракту с РФ эта цена составляла бы $140",-цитировало "РИА Новости" заявление украинского министра.
 
Однако топ-менеджеры "Нафтогаза" в течение года неоднократно заявляли, что газ по реверсу из Европы обходится Украине дешевле прямых поставок по контракту с "Газпромом". В августе коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко говорил, что за два года Киеву удалось сэкономить благодаря реверсу $400 млн.
 
Для возобновления покупки газа Киев просит у "Газпрома" скидку. В начале июня "Нафтогаз" попросил "Газпром" возобновить поставки во втором полугодии 2016 года и в I квартале 2017 года, но только при условии снижения цены. Российский министр энергетики Александр Новак говорил, что в скидке на газ для Украины нет необходимости, потому что цена на европейских хабах выше цены по контракту с "Газпромом". Министр также отмечал, что Украине было бы целесообразно закачать в подземные хранилища газа (ПХГ) еще 1,5-2 млрд кубометров для надежного прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения транзита газа для европейских потребителей.
 
Алексей Гривач согласен с министром, потому что во II и III кварталах цена по формуле в контракте с "Газпромом" ниже, чем в соседних странах. Он напомнил, что в I квартале 2016 года скидка Украине предоставлена, потому что газ по формуле цены в контракте обходился дороже.
 
- В IV квартале цена по формуле будет ниже котировок по споту, - резюмировал эксперт.
 
Согласно данным "Укртрансгаза", по состоянию на 18 октября запасы газа в ПХГ Украины составили 14,723 млрд кубометров. "Интерфакс" в конце августа писал со ссылкой на вице-премьера правительства Украины Степана Кубива, что Киев к началу отопительного сезона решил увеличить запасы до 17 млрд кубометров. Тем не менее с наступлением отопительного сезона Украина прекратила закачку газа в подземные хранилища и начала его отбор в объеме 1,2 млн кубометров в сутки. Об этом сообщил пресс-секретарь ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.
 
По оценке аналитика Raiffeisenbank по нефтегазовой отрасли Андрея Полищука, объем запасов ПХГ Украины не является критичным:
 
- Объем в ПХГ Украины не критичный, по сравнению с прошлым годом снижение на 15%. Если погода будет сопоставима с прошлым годом, то докупать газ Украине не придется.
 
Андрей Полищук усомнился в возможности приостановки транзита российского газа в Европу:
 
- Такие риски существуют, но при морозной зиме Украина компенсирует дефицит за счет прямой закупки у "Газпрома". Приостановка транзита вряд ли возможна, так как никто в этом не заинтересован. К тому же с европейской стороны за этим идет контроль.
 
В "Газпроме" комментарий оперативно не предоставили.
 
Анна Подлинова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003