НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки стабильны, несмотря на укрепление доллара

Пятница, 21 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в пятницу в Европе держались устойчиво, несмотря на укрепление доллара и заявления ведущей российской нефтяной компании о возможном увеличении добычи, если того потребует спрос.
 
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures в Лондоне торговалась с повышением на 0,2%, по 51,46 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались почти без изменений, по 50,63 доллара за баррель.
 
Недавнее ралли нефти, спровоцированное сентябрьским заявлением ОПЕК о планах по сокращению добычи, на этой неделе застопорилось.
 
Сказывается и укрепление доллара. Индекс доллара Wall Street Journal вырос на 0,18% до 88,51.
 
За последние два дня цены на нефть упали после достижения максимумов на торгах в США в среду. Это падение отражает мнение о неустойчивости недавнего ралли, учитывая, что избыток предложения сокращается медленнее, чем ранее ожидалось.
 
"Кроме краткосрочных тенденций, связанных с динамикой запасов, наиболее важным фактором станет (официальное) заседание ОПЕК в Вене в конце ноября. Хотя провал в выработке договоренности для картеля был бы очень существенным (негативным фактором), риски падения цен в случае такого провала еще более масштабны", - говорит аналитик Bernstein Нил Беверидж.
 
Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX торговались с повышением на 0,2%, по 1,50 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE подорожали на 75 центов до 463,75 доллара за тонну.
 
Ранее страны ОПЕК наращивали нефтедобычу, также как и страны вне картеля. Так, нефтедобыча в России в сентябре достигла рекордного уровня 11,2 млн баррелей в день.
 
Игорь Сечин, глава крупнейшей нефтедобывающей компании России "Роснефть", в четверг заявил, что страна может нарастить нефтедобычу на 200 млн метрических тонн в год, или на 4 млн баррелей в день, о чем сообщили региональные СМИ.
 
"Цены на нефть чрезвычайно остро реагируют на комментарии, связанные с увеличением нефтедобычи, особенно в период, когда в котировках закладывается возможное сокращение добычи ОПЕК позже в ноябре", - отметил Барнабас Ган из OCBC.
 
Ранее представители России выразили интерес к сотрудничеству с ОПЕК в вопросе сокращения нефтедобычи. Однако отсутствие надежного и однозначного согласия со стороны России заставляет инвесторов волноваться. Без участия России планы ОПЕК по сокращению нефтедобычи на 200 000 баррелей в день, до 700 000 баррелей в день, могут провалиться. Члены картеля наверняка не захотят снижать добычу, опасаясь потери доли на рынке в пользу стран вне ОПЕК.
 
Все внимание инвесторов в ближайшее время будет сконцентрировано на встрече министра энергетики России Александра Новака и министра нефти Саудовской Аравии, которая пройдет в эти выходные.
 
Однако даже в случае заключения сделки между ОПЕК и Россией, мировая нефтедобыча может по-прежнему превышать спрос из-за "риска дальнейшего увеличения добычи в Иране, Ливии и Нигерии, которое может нивелировать как минимум часть сокращений других стран", считает аналитик Citi Futures Тим Эванс.
 
Рост числа нефтяных буровых установок в США также вызывает опасения. Повышение цен на нефть может мотивировать еще большее число сланцевых компаний США выйти на рынок.
 
Sarah McFarlane, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 700
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003