Голландия предложит альтернативу евроассоциации с Киевом

Пятница, 21 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На саммите ЕС Гаага поставит вопрос о принятии дополнительной декларации к соглашению об ассоциации Украины
 
Нидерланды готовы предложить Киеву и странам Евросоюза компромиссный вариант для завершения процедуры ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Однако, как признаются в самой Гааге, вряд ли стороны будут удовлетворены предложенными условиями. Об этом «Известиям» заявил депутат нижней палаты парламента страны от Социалистической партии Гарри ван Боммель.
 
— На саммите ЕС в Брюсселе 20-21 октября премьер-министр Марк Рютте предложит разработать дополнительную декларацию к соглашению с учетом тех пунктов, против которых голландцы высказались на референдуме в апреле (по итогам плебисцита 61% выступил против соглашения об ассоциации с Украиной. — «Известия»). В первую очередь в декларации будет обозначено, что соглашение не является первым шагом на пути к членству в ЕС, а также что никаких дополнительных средств Украина не получит. И как раз в этом заключается сложность, поскольку в самом документе прописано, что Киев имеет определенные привилегии от европейских финансовых фондов. Наша партия вообще считает, что документ ни в каком виде не должен быть ратифицирован. Но в случае принятия компромиссного варианта Нидерланды могут пересмотреть свою позицию, — сказал ван Боммель.
 
При этом, по его словам, очевидно, что не все страны готовы поддержать предложенную декларацию. Тогда есть вариант, что ратифицировавшие соглашение 27 членов ЕС теоретически могут запустить процесс и без Гааги, однако в таком случае это станет серьезным прецедентом.
 
— Без ратификации Нидерландов существующее соглашение об ассоциации недействительно. Но в случае если страны решат продолжить процедуру без нас, с правовой точки зрения им необходимо будет разработать новое соглашение. В этом случае Еврокомиссия должна каким-то образом придумать механизм, по которому единый европейский рынок будет отделять голландский и только таким образом взаимодействовать с украинским. Что же касается политической части, то в документе также должно быть обозначено, что его заключают 27 стран. И как раз здесь возникает прецедент, который позволит в будущем заключать как общие европейские соглашения, так и те, в которых принимают участие не все страны ЕС, — подчеркнул депутат.
 
Примечательно, что социалистов в этом вопросе поддерживает и Либерально-демократическая партия. В пресс-службе «Известиям» сообщили, что принятие декларации может ускорить решение вопроса.
 
— Многие голландцы на референдуме проголосовали против именно потому, что не хотят вступления Украины в ЕС. Если Еврокомиссия недвусмысленно скажет о том, что это соглашение не является началом процесса принятия страны в блок и что прежде чем предлагать кому-либо членство в ЕС, должен быть проведен опрос среди граждан, не против ли они, то это решит многие вопросы. Например, предостережет от бессмысленного расширения ЕС в будущем, — сказал представитель Либерально-демократической партии Фриц Эндховен.
 
Известно, что Гаагский парламент — единственный среди 28 законодательных органов стран — членов Евросоюза, который еще не ратифицировал так называемый договор о торговле и ассоциации с Украиной.
 
Между тем Верховная рада Украины 19 октября обратилась к правительству Нидерландов с призывом совместно с институтами ЕС разработать механизм, который бы позволил утвердить соглашение об ассоциации. Так, украинские депутаты призвали «выработать взвешенное решение, которое в одинаковой мере будет учитывать интересы нидерландского населения, Украины и Европейского союза». Также они предостерегают от принятия такого решения, «которое будет иметь дискриминационный по отношению к Украине характер и поставит под угрозу имплементацию Соглашения об ассоциации» между Украиной и ЕС.
 
Однако даже в случае утверждения соглашения 27 странами и начала реализации всех договоренностей экономическая ситуация на Украине вряд ли улучшится. Об этом заявил глава фракции «Радикальная партия» Олег Ляшко.
 
— Квоты, установленные этим соглашением для украинской промышленности, в первую очередь сельскохозяйственной, абсолютно мизерные и не отвечают национальным интересам Украины. На самом деле это не зона свободной торговли, а щель, в которую нам даже нос не дают засунуть, — сказал он с трибуны Верховной рады.
 
Дарья Цой

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5203
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003