НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены в Азии изменились незначительно, нефть Brent немного выросла

Пятница, 21 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть в пятницу в Азии изменились незначительно и колебались между положительной и отрицательной территорией. Давление на котировки оказывало укрепление доллара, а также комментарии России о возможном увеличении нефтедобычи.
 
Во второй половине торгов в Азии ноябрьские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX потеряли около 0,1% в электронной системе Globex. Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали менее чем на 0,1% до 51,39 доллара за баррель после снижения ранее в течение сессии.
 
Фьючерсы на бензин на NYMEX подешевели менее чем на 0,1%.
 
Индекс доллара Wall Street Journal вырос примерно на 0,1%, что оказывало негативное влияние на нефть, цены на которую выражены в американской валюте.
 
Цены на нефть в последние два дня падают после того, как котировки в США в среду достигли максимума за один год. Падение отражает неустойчивость недавнего ралли цен, так как предложение на мировом рынке нефти остается избыточным, а запасы снижаются более медленными темпами, чем ожидалось.
 
Негативный настрой рынков в четверг усилился комментариями главы "Роснефти" Игоря Сечина. Он заявил, что Россия может нарастить нефтедобычу на 200 млн метрических тонн в год, или на 4 млн баррелей в день, о чем сообщили региональные СМИ. В сентябре совокупная нефтедобыча в России поднялась до исторического максимума и в среднем составила 11,2 млн баррелей в день, что закрепило позицию страны как крупнейшего производителя нефти в мире. "Роснефть", в свою очередь, является крупнейшей нефтедобывающей компанией в России.
 
"Цены на нефть чрезвычайно остро реагируют на комментарии, связанные с увеличением нефтедобычи, особенно в период, когда в котировках закладывается возможное сокращение добычи ОПЕК позже в ноябре", - отметил Барнабас Ган из OCBC.
 
Ранее представители России выразили интерес к сотрудничеству с ОПЕК в вопросе сокращения нефтедобычи. Однако отсутствие надежного и однозначного согласия со стороны России заставляет инвесторов волноваться. Без участия России планы ОПЕК по сокращению нефтедобычи на 200 000 баррелей в день, до 700 000 баррелей в день, могут провалиться. Члены картеля наверняка не захотят снижать добычу, опасаясь потери доли на рынке в пользу стран вне ОПЕК.
 
Все внимание инвесторов в ближайшее время будет сконцентрировано на встрече министра энергетики России Александра Новака и министра нефти Саудовской Аравии, которая пройдет в эти выходные.
 
Однако даже в случае заключения сделки между ОПЕК и Россией, мировая нефтедобыча может по-прежнему превышать спрос из-за "риска дальнейшего увеличения добычи в Иране, Ливии и Нигерии, которое может нивелировать как минимум часть сокращений других стран", считает аналитик Citi Futures Тим Эванс.
 
Рост числа нефтяных буровых установок в США также вызывает опасения. Повышение цен на нефть может мотивировать еще большее число сланцевых компаний США выйти на рынок.
 
Инвесторы также обеспокоены падением спроса на нефтепродукты, такие как дизельное топливо, со стороны Азии. В отчете BMI Research говорилось, что средние совокупные запасы дизельного топлива в Южной Корее, Японии и Сингапуре за исключением Китая за первые восемь месяцев текущего года выросли на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Запасы также были на 2,6% выше своего среднего уровня за два года, что указывает на избыточное предложение дизельного топлива, которое может сохраниться.
 
Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 410
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003