Прибыль Schlumberger в 3-м кв упала на 82% до 176 млн долл

Пятница, 21 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Schlumberger Ltd. сообщила о падении прибыли в 3-м квартале на 82% на фоне снижения выручки и отражения расходов, связанных с приобретением нефтесервисной компании Cameron International Corp. ранее в этом году.
 
Schlumberger и другие компании нефтесервисного сектора пострадали от слабого спроса со стороны нефте- и газодобывающих компаний на такие услуги, как бурение и завершение нефтяных и газовых скважин.
 
Гендиректор Паал Кибсгаард заявил, что бизнес Schlumberger стабилизировался в 3-м квартале, хотя прогнозируемость расходов нефтегазовых компаний на 2017 год остается ограниченной, так как клиенты Schlumberger еще находятся в стадии планирования.
 
"Мы полагаем, что общее резкое восстановление маловероятно, учитывая хрупкость финансового положения отрасли, хотя действительно ожидаем подъема активности в 2017 году в Северной Америке, на рынках Ближнего Востока и России", - добавил Кибсгаард.
 
Результаты Schlumberger вышли днем позже результатов конкурирующей Halliburton Co., которая зафиксировала небольшую прибыль в 3-м квартале, которую руководство связало с тем, что ее нефтегазовые клиенты в США этим летом начали возобновлять бурение на фоне восстановления цены на нефть до отметки в 50 долларов за баррель.
 
Тем не менее менеджмент Halliburton предупредил, что активность в 4-м квартале может замедлиться из-за праздников и связанного с погодой сезонного спада, после чего восстановится в начале 2017 года. Кроме того, это был первый квартал, когда Halliburton не понесла крупных расходов, связанных с ее несостоявшимся альянсом с конкурирующей Baker Hughes Inc., которая должна отчитаться за 3-й квартал во вторник.
 
Каждый из этих трех нефтесервисных гигантов сократил тысячи работников с целью компенсировать ослабление спроса со стороны нефтегазовых компаний в период спада.
 
В целом, прибыль Schlumberger в 3-м квартале составила 176 млн долларов, или 13 центов на акцию, против 989 млн долларов, или 78 центов на акцию, годом ранее. Исключая такие статьи, как расходы, связанные с приобретениями, скорректированная прибыль на акцию составила 25 центов. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали скорректированную прибыль на уровне 22 цента на акцию.
 
Выручка снизилась на 17% до 7,02 млрд долларов, тогда как аналитики ожидали 7,08 млрд долларов.
 
В североамериканском бизнесе Schlumberger выручка упала на 25% до 1,7 млрд долларов. За пределами США она сократилась на 13% до 5,25 млрд долларов.
 
Schlumberger уже второй квартал подряд включает в свои результаты показатели Cameron, которая производит буровое оборудование и поставляет оборудование для обслуживания трубопроводов, перерабатывающих заводов и нефтегазовых скважин.
 
Tess Stynes

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 315
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003