Энергетический конгресс стал политической победой Турции – эксперт

Четверг, 20 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

XXIII Всемирный энергетический конгресс стал политической победой Турции, так как представители 85 государств собрались вместе и обсудили очень важные вопросы, беспокоящие производителей и потребителей энергоресурсов, сказал депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Асим Моллазаде на встрече Экспертного совета Baku Network по итогам конгресса, прошедшего 9-13 октября в Стамбуле.
 
«Сегодня у Турции существуют серьезные амбиции по превращению в большой энергетический хаб для Европы. И в этом вопросе у страны есть надежный партнер и инвестор в сфере энергетики – Азербайджан», - сказал Моллазаде.
 
По его словам, проект TANAP, реализуемый двумя странами, это в большей степени азербайджанский проект, так же, как и проект TAP, который нацелен на обеспечение топливом многих европейских стран, стремящихся к диверсификации энергетики и закрытию части атомных электростанций.
 
«Мы рады, что страны, являющиеся дружественными Азербайджану – Россия и Турция, смогли договориться как по вопросам тарифов на российский газ для Турции, так и по строительству ветки газопровода, транспортирующего российский газ через территорию Турции», - сказал Моллазаде.
 
Азербайджан в этом так же заинтересован, считает эксперт, так как партнерство Турции и России выгодно и экономически, и политически.
 
«Если Россия сделает конкретные шаги для достижения мира между Азербайджаном и Арменией, это приведет к стабильности и безопасности всего региона», - сказал Моллазаде.
 
По его словам, сегодня Азербайджан как участник крупных региональных проектов нуждается в скором мире, и у России, безусловно, есть потенциал, чтобы мир в регионе, наконец, установился.
 
Армения сегодня не независимое государство, а скорее российская военная база, которая очень быстро теряет свое население, считает эксперт.
 
«Думаю, что если Россия серьезно заинтересована в осуществлении крупных региональных проектов, то может предпринять конкретные шаги для установления мира, используя свое политическое влияние на Армению», - сказал он.
 
Это также соответствует интересам Турции, так как при условии освобождения оккупированных Арменией территорий Азербайджана Турция откроет границы с Арменией, наладит приграничную торговлю и т.д., сказал Моллазаде, добавив, однако, что не уверен, что Россия будет двигаться в этом направлении.
 
Смена руководства и те реформы, которые предстоят Армении, будут способствовать еще более жесткому влиянию России на страну, считает эксперт.
 
По словам Моллазаде, зарубежные армянские организации заинтересованы в том, чтобы создать новую армянскую республику, собирая на это миллионы и проводя националистические акты против Турции и Азербайджана.
 
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
 
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
 
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
 
Эльмира Таривердиева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003