Геологоразведка месторождений урана в Армении будет осуществляться на конкурсной основе

Четверг, 20 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальное собрание (парламент) Армении на заседании в четверг приняло во втором и окончательном чтении изменения в закон "О недрах", который предполагает возможность проведения геологоразведки радиоактивного сырья в стране на конкурсной основе.
 
"Предоставление лицензии на проведение геологоразведки радиоактивных материалов на конкурсной основе позволит более прагматично оценивать компании, учитывать их опыт, создание рабочих мест, применение новых методов и технологий, а также прочих инноваций", - сообщил представлявший документ замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Вардан Геворкян.
 
По словам замминистра, фактически устанавливается принцип проведения конкурса на исследовательские работы по потенциалу, что позволит повысить планку по применяемым технологиям и выбрать лучшую исследовательскую организацию.
 
Геворкян отметил, что до этого в законодательстве не было предусмотрено разделение по видам лицензии на геологоразведку в целом и геологоразведку радиоактивных веществ. "Изменения вносятся преимущественно с учетом потенциальных работ по проведению геологоразведки урана в Армении, при этом определенные исследовательские работы проводились в 2009-2014 годах, были выявлены определенные запасы, которые на тот момент было экономически нецелесообразно добывать", - цитирует его слова агентство ARKA.
 
Как отметил замминистра, наличие подобных запасов имеет стратегическое значение для Армении, в связи с чем было принято решение выступить с такой инициативой, которая позволит выявить имеющиеся ресурсы. "Не секрет, что радиоактивное сырье используется на атомных станциях, а в Армении действует АЭС, в связи с чем возможность добычи урана приобретает особое значение", - сказал Геворкян.
 
В сентябре 2008 года в Армении по инициативе правительства в результате переговоров с российским ОАО "Атомредметзолото" (урановый холдинг "АРМЗ") была создана Армяно-российская горнорудная компания для исследования урановых месторождений в Армении и выявления запасов урана. Российская сторона выделила на геологоразведку урана 3 миллиона долларов. Проведенные исследования показали наличие залежей, однако, согласно заключению исследований, их добыча является экономически нецелесообразной. Правительство Армении в 2015 году приняло решение об упразднении компании.
 
Гамлет Матевосян

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003