НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки снизились на фоне фиксации прибыли инвесторами

Четверг, 20 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в четверг упали. Цены не смогли остаться на уровнях, наблюдавшихся после роста, происходившего в среду, так как инвесторы стали фиксировать прибыль. Рост был вызван более крупным, чем ожидалось, сокращением коммерческих запасов нефти в США.
 
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подешевели на 1% до 52,12 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались с понижением на 1%, по 51,27 доллара за баррель, тогда как в среду после выхода данных по запасам нефти котировки достигли более чем годового максимума.
 
В среду Управление энергетической информации Минэнерго США сообщило о падении коммерческих запасов нефти на 5,2 млн баррелей на неделе 8-14 октября, в основном в связи со снижением импорта.
 
Однако коммерческие запасы нефти в США все же остаются на отметке 468,7 млн баррелей, что на 5,4% выше уровня годичной давности и на 31,5% выше среднего значения аналогичных дат последних пяти лет. При этом тот объем нефти, на который сократился импорт в США, увеличил и без того избыточное предложение на мировом рынке.
 
"Перспективы цен на нефть выглядят достаточно уныло", – заметил Юджин Вайнберг, аналитик Commerzbank.
 
По его словам, недавний рост цен содействует увеличению добычи в США, тогда как страны ОПЕК также, как ожидается, будут наращивать производство нефти перед ноябрьским заседанием картеля, на котором может быть принято решение о сокращении добычи.
 
Гибкость и оперативность нефтяной отрасли США очень сильно изменила расстановку сил на мировом рынке. Рост добычи американской сланцевой нефти является угрозой для производителей Ближнего Востока и России, которые производят нефть в огромных объемах для защиты своей рыночной доли.
 
В итоге котировки вот уже два года как находятся на низких уровнях, и производители, которые не в состоянии продолжать работу при столь низких ценах, либо вышли из бизнеса, либо временно приостановили операционную деятельность.
 
Низкие цены побудили ОПЕК выступить с предложением о скоординированном сокращении добычи на 200 000-700 000 баррелей в день. Это предложение будет обсуждаться на заседании картеля 30 ноября, и, возможно, даже будет подписано окончательное соглашение. При этом добыча Ирана, Ливии и Нигерии не будет лимитирована.
 
Многие участники рынка скептически относятся к этой сделке, предполагая, что членам картеля будет сложно прийти к единому знаменателю из-за многолетних разногласий. Даже если соглашение все-таки будет подписано, нет никакой гарантии, что члены ОПЕК исполнят взятые на себя обязательства.
 
"Скептицизм в отношении сделки ОПЕК наблюдался с самого начала, однако участники рынка (теперь) явно стали меньше ждать снижения цен и больше рассчитывать на их рост, что доказывается увеличением чистой длинной позиции инвесторов и динамикой рынка опционов", - сказал Майкл Уитнер из Societe Generale.
 
Sarah McFarlane, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 663
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003