WorldSkills Hi-Tech определит компетенции для новых рабочих и инженеров

Четверг, 20 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

3-й Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech состоится в г. Екатеринбурге с 31 октября по 3 ноября. Чемпионат, проведение которого входит в план реализации Инновационной стратегии России, проходит ежегодно при поддержке Министерства промышленности и торговли России, Агентства стратегических инициатив и правительства Свердловской области. WorldSkills Hi-Tech ориентирован на повышение навыков и профессионального мастерства у молодых рабочих до 28 лет. В 2016 г. он соберет свыше 250 конкурсантов, работы которых будут оценивать 300 опытных российских и зарубежных экспертов.



Как пояснил заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков, главной задачей, стоящей перед организаторами чемпионата, является популяризация рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности и привлечение молодых специалистов в отрасль.

«В этом году число участников соревнований возросло почти на 20%. Мы также наблюдаем и рост общего уровня команд, которые представляют ведущие предприятия страны. Всё это говорит о том, что чемпионату, несмотря на его «молодость», уже удалось пробудить интерес к рабочим специальностям»,- сообщил Василий Осьмаков.

Участников, которые представят команды ведущих промышленных компаний России, в числе которых Росатом, Ростех, Роскосмос, Башнефть, Норникель, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация, Евраз, Уралвагонзавод, Стан и др. ждут 27 соревновательных компетенций. Новости по теме 06:00, 20 октября 2016 г. Денис Мантуров вновь возглавил совет директоров ОСК

По словам Василия Осьмакова, каждая из компетенций отвечает реальным запросам со стороны компаний: «Таким образом, мы получаем возможность выделить наиболее перспективные профессии ближайшего будущего, востребованные в высокотехнологичной промышленности уже сегодня».

Конкурсные площадки позволят максимально вовлечь в процесс и посетителей, и журналистов: гости смогут попробовать себя в каждой из представленных на соревнованиях профессий. Кроме того, на демонстрационных экранах будет идти трансляция работ команд-участников и будут представлены их карьерные перспективы.

Деловая программа чемпионата WorldSkills Hi-Tech станет крупной национальной коммуникационной площадкой и объединит более 70 мероприятий. Они будут ориентированы на выявление механизмов кадрового обеспечения промышленного роста, поиск эффективных моделей профобразования и определение наиболее перспективных профессий будущего с учетом масштабной роботизации производственного сектора.

Деловая программа мероприятия будет включать как широкие дискуссионные форматы по вопросам развития рынка труда в контексте глобальных трендов, так и узкоформатные круглые столы и мастер-классы. Все мероприятия чемпионата пройдут в открытом режиме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 609
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003