Злостных нарушителей ПДД заставят рыть могилы на кладбище

Среда, 19 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Водителей, лишенных водительских прав и вновь пойманных за рулем, обязали копать могилы и облагораживать кладбище в городе Ревда в Свердловской области. Как сообщается на сайте управления федеральной службы судебных приставов по региону, кроме них к таким работам привлечены должники по административным штрафам.
«В общей сложности 1820 часов обязательных работ проведет двадцать один должник на Ревдинском кладбище», — говорится в сообщении ведомства. Должники и нарушители ПДД будут расчищать дорожки, убирать мусор, красить оградки и рыть могилы каждый рабочий день в течение нескольких часов.

Сейчас в России действует несколько мер, стимулирующих должников к скорейшей расплате. В частности, приставам дано право ограничивать выезд за границу гражданам и индивидуальным предпринимателям, чья подтвержденная судом задолженность по штрафам и другим платежам превышает 10 тыс. рублей. С начала 2016 г. ФССП также получила право запрещать пользоваться водительскими правами должникам по штрафам за нарушение правил дорожного движения.  

Лишение прав грозит каждому водителю-должнику, на счету которого долг по штрафам превышает 10 тыс. рублей. Закон распространяется не только на злостных неплательщиков алиментов и тех, кто не возмещает вред, причиненный преступлением, не компенсирует моральный вред, но и тех, кто забывает оплачивать штрафы за нарушение ПДД. Предельного срока для изъятия прав не предусмотрено: водительское удостоверение хранится у судебных приставов до тех пор, пока должник не оплатит всю сумму. Вернуть права их владельцу законопроект обязывает незамедлительно после погашения долга.   

Для лишения прав не требуется никаких слушаний и судебных заседаний: судебному приставу достаточно по собственной инициативе выписать постановление об изъятии водительского удостоверения. Решение тут же вступит в законную силу, а обвиняемый должен самостоятельно отдать права на хранение в течение пяти дней.   

При этом данный запрет содержит исключения: права нельзя отбирать у должников, для которых автомобиль или другое транспортное средство - это единственный источник получения средств к существованию, а также у инвалидов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1236
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003