В Китае разработан морской ветроэнергетический блок с крупнейшим в мире ветряным колесом

Среда, 19 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Китае разработан морской ветроэнергетический блок мощностью 5 МВт. Он побил мировой рекорд среди подобных установок по диаметру ветряного колеса -- 151 м. Эксперты отмечают, что при одинаковой скорости ветра объем выработки электроэнергии этого блока может более чем на 20 проц. превысить показатели блоков подобного класса других стран.
 
Новый энергоблок самостоятельно разработан и создан Китайской корпорацией судостроительной промышленности /ККСП/ в восточнокитайской приморской провинции Цзянсу. До этого образец блока уже прошел четырехлетное тестирование на море и вскоре поступит в серийное производство.
 
Что касается крупного ветроколеса блока, разработчики ККСП пояснили, что на данный момент на китайском рынке морской ветроэнергии эксплуатируются в основном установки иностранного производства, которые не вполне соответствуют условиям низкой скорости ветра в китайском море. Для компенсации недостатка скорости ветра необходимо увеличить диаметр ветроколеса энергоблока, чтобы путем увеличения ометаемой колесом площади обеспечить выработку нужного объема ветроэнергии.
 
По словам разработчиков, новый морской ветроэнергетический блок имеет ветроколесо диаметром более 151 м, его ометаемая площадь превышает площадь двух с половиной стандартных футбольных полей. Этот блок способен каждый час вырабатывать 5 МВт электроэнергии, которой достаточно на обеспечение потребности 10 тыс. семей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003