Абэ увидел в Курилах перспективу: К мирному договору с Россией Япония двигается через экономическое сотрудничество

Среда, 19 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня 60-я годовщина подписания Совместной советско-японской декларации, в которой провозглашалось прекращение состояния войны и установление дипломатических, экономических и иных отношений между обеими странами. Эта дата, как заявил накануне генсек японского кабинета министров Ёсихидэ Суга, «хорошая возможность осознать важность решения территориального вопроса». Хотя именно этот вопрос – о принадлежности четырех островов Курильской гряды – был и остается камнем преткновения для Японии и России.
 
Правда, если раньше речи об уточнении положений декларации 1956 года не шло, поскольку Токио требовал все четыре отошедших по итогам Второй мировой войны СССР острова (а не только 7% их территории в виде Шикотана и Хабомаи), то, похоже, лед тронулся при премьере Синдзо Абэ. В этом году он заговорил о необходимости решения территориальной проблемы на основе «нового подхода и отказа от старых идей». Что это означает – официально до сих пор не объявляется, а на соответствующие вопросы депутатов в ходе участившихся дебатов на эту тему в парламенте Абэ прямо не отвечает.
 
Но по ряду его заявлений можно понять, что глава японского правительства придерживается более гибкой позиции по вопросу о Южных Курилах и заключении мирного договора с Россией. «На встрече с президентом Владимиром Путиным во Владивостоке в сентябре я заявил, что мы можем еще десятилетиями вести переговоры, если каждый будет настаивать на своей 100-процентной правоте», – отметил он.
 
Во всяком случае, эта, 14-я по счету, встреча с Путиным оставила у Абэ ощущение реальной возможности прогресса на переговорах с Москвой. Неудивительно, что теперь он возлагает большие надежды на предстоящий в декабре визит российского президента в Японию и соответственно на то, что «вопрос о Южных Курилах будет решен при жизни нынешнего поколения».
 
Тем более что, как выяснило агентство «Дзидзи», почти половина жителей Страны восходящего солнца не возражают, если Москва передаст Токио не четыре спорных острова. «Должна ли Япония в первую очередь согласиться с возвращением двух островов, как было предусмотрено в декларации 1956 года?» – звучал вопрос респондентам. 34,1% ответили отрицательно, 16,1% затруднились с ответом, остальные же согласились с передачей только Шикотана и Хабомаи.
 
В свою очередь, Путин призвал не искать «красные линии» на переговорах с Японией о заключении мирного договора. «Давайте будем идти не в тупики, а будем идти по улицам, которые открывают движение, причем открывают движение в разные стороны, в обе стороны», – сказал он на саммите G20 в китайском Ханчжоу. Месяц спустя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что прорыв на российско-японском направлении «теоретически возможен, он рано или поздно наступит… некий консенсус будет достигнут, но прорыв нужно тщательно готовить».
 
В Токио отдают отчет, что передача островов одним росчерком пера вряд ли возможна. Там посчитали целесообразным двигаться к мирному договору с Москвой через более интенсивное экономическое сотрудничество, чтобы создать вокруг переговоров «доброжелательную атмосферу». В результате был представлен план из восьми пунктов сотрудничества, в том числе в области строительства инфраструктуры и медицинских центров на Дальнем Востоке, атомной энергетики и упрощения визового режима. В ноябре в Токио запланировано заседание двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.
 
Впрочем, хорошие отношения с Россией актуальны для Японии не только в связи с необходимостью прорыва на мирных переговорах, но и в контексте обострения территориального спора с Китаем относительно архипелага Сенкаку (Дяоюйдао). Ведь в политике Пекина Токио усматривает серьезную угрозу своим интересам и даже национальной безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 659
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28