С Russia Today не посчитались: У телеканала возникли коммерческие проблемы в Великобритании

Вторник, 18 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк National Westminster Bank в Великобритании закрыл счета телеканала Russia Today (RT), который финансируется из бюджета РФ. Об этом вчера сообщила главный редактор RT Маргарита Симоньян. В банке не стали объяснять свое решение. МИД РФ заподозрил, что это "согласованная с официальным Лондоном акция". В британском правительстве заявили, что "событие имеет исключительно коммерческую природу и позицию правительства Великобритании не отражает". Однако российские парламентарии готовы в ответ арестовать счета британской телерадиовещательной корпорации BBC в России.
 
В телевизионную сеть RT входит канал RT UK, выходящий в эфир из собственной студии в Лондоне. Russia Today финансируется из бюджета России. Бюджет RT на 2016 год составляет 17 млрд руб., отмечается на официальном сайте канала. О закрытии счетов в банке National Westminster Bank ("Натвест", входящий в холдинг Royal Bank of Scotland Group) сообщила Маргарита Симоньян. На сайте телеканала вывешена копия уведомления банка (датирована 12 октября), часть информации на ней скрыта. В письме банка говорится, что сотрудничество с каналом прекращается, а счета будут закрыты через два месяца. "Недавно мы пересмотрели ваши банковские договоренности с нами и пришли к заключению, что мы более не будем предоставлять вам эти услуги,— говорится в письме.— Соответственно, вам придется договориться о банковских операциях вне Royal Bank of Scotland Group". В письме отмечается, что доступ к использованию банковских карт RT будет прекращен 14 ноября, а осуществление всех банковских операций "будет отменено и завершено 12 декабря". "Мы заверяем вас, что пришли к этому решению лишь после внимательного изучения вопроса, впрочем, наше решение является окончательным, и мы не готовы вступать с вами в какие-либо переговоры, связанные с этим",— сообщается в письме. Конкретных причин закрытия счетов банк не сообщил.
 
"Так и написано: "Мы не обязаны раскрывать причины",— сообщила "Ъ" госпожа Симоньян.— Сама по себе блокировка не закроет вещания, но мы не знаем, что там предпримут дальше. Сейчас мы не знаем, как дальше совершать финансовые операции, как платить людям зарплату". Глава RT отметила, что с этим банком "работали много лет, никаких проблем не возникало". На вопрос о том, намерены ли в RT оспаривать решение банка, госпожа Симоньян ответила, что "адвокаты ищут варианты, думают, что можно сделать". По словам госпожи Симоньян, британский медиарегулятор Ofcom "к этому не имеет никакого отношения абсолютно". Отметим, ранее Ofcom по итогам расследования по жалобам телезрителей сочла "предвзятым" освещение телеканалом RT ряда тем, в том числе ситуации на Украине. Вчера в Ofcom "Ъ" напомнили, что в общей сложности с начала вещания в Великобритании в 2005 году "RT нарушал законодательство, касающееся телерадиовещания в стране, 13 раз". Однако нынешняя ситуация с закрытием счетов с деятельностью регулятора не связана, заверили "Ъ" в Ofcom.
 
Москва "потребует от британских властей разъяснить сложившуюся ситуацию", заявили в МИД РФ, заподозрив в решении банка "согласованную с официальным Лондоном акцию по устранению" телеканала. В то же время официальный представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мей заявила, что британское правительство не имеет отношения к решению банка NatWest. "Это дело банка, и только они могут решать, кому они предоставляют услуги, которые основываются на их собственной готовности к рискам",— подчеркнула она.
 
В казначействе Великобритании "Ъ" сообщили, что "событие имеет исключительно коммерческую природу, никакого отношения к политике не имеет и позицию правительства Великобритании не отражает". В пресс-службе The Royal Bank of Scotland "Ъ" заявили, что пока не могут предоставить официальных комментариев.
 
В Госдуме и Совете федерации (СФ) уже возмутились закрытием счетов RT. "Если правительство Великобритании считает для себя возможным, декларируя свободу слова, объявляя себя цитаделью демократии, арестовывать при этом счета российских СМИ, то мы должны ответить зеркально и арестовать счета BBC в России. Это отрезвит тех, кто принял решение о блокировке и лишил граждан Великобритании права на альтернативную информацию",— заявил "РИА Новости" член комитета СФ по международным делам Игорь Морозов. Отметим, что Маргарита Симоньян сообщила, что "деньги не заблокированы, забрать их пока еще можно". Первый зампред комитета по обороне и безопасности СФ Франц Клинцевич считает, что если в Лондоне реакции на заявление МИД не последует, то надо "бить тогда ногой — блокировать счета BBC в России". Какое отношение BBC имеет к счетам RT, сенаторы не объяснили.
 
Екатерина Гробман, Михаил Коростиков, Галина Дудина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 784
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003