Представители ЦИК РФ уверены, что причин для отмены выборов в Башкирии нет

Вторник, 18 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Сомневаться в итогах не приходится»
 
Вчера в Башкирии начала работать выездная группа ЦИК России, в которую вошли члены комиссии Евгений Шевченко и Сергей Сироткин. На встрече с местными представителями политических партий московские гости уже пообещали «всесторонне рассмотреть» все 70 поступивших от них обращений и жалоб на ход и итоги голосования, а при подтверждении фактов — отправить в отставку членов комиссий. При этом, уверены они, «в целом выборы в Башкирии прошли легитимно», а сомневаться в их результатах не приходится.
 
Центризбирком России исполнил свое обещание организовать проверку итогов выборов в Башкирии. В регионе 18 сентября помимо депутатов Госдумы выбирали муниципальные советы. Направить в республику проверяющих еще 22 сентября пообещала глава ЦИК Элла Памфилова, внимание которой к Башкирии привлекли журналисты агентства «Рейтер». На участках, где работали международные наблюдатели, явка составила всего 23% при среднереспубликанской 70%, а «Единая Россия» набрала 35% при среднем по республике показателе 56%.
 
Вчера вошедшие в комиссию ЦИК Евгений Шевченко и Сергей Сироткин встретились с представителями региональных отделений политических партий.
 
У башкирских партийцев, как выяснилось на встрече, не сложилось единого мнения о результатах выборов. Так, представитель «Патриотов России» Загир Хакимов и лидер башкирских «Зеленых» Руфина Шагапова заявили, что в целом считают выборы легитимными, а нарушения — незначительными. Местного представителя ЛДПР результаты голосования полностью удовлетворили, и лишь у КПРФ, «Справедливой России», «Яблока» и «Коммунистов России» итоги до сих пор вызывают недоверие. Глава рескома КПРФ Юнир Кутлугужин сообщил, что партия направила в суды иски, в которых оспаривает итоги голосования на более чем 60 участках Уфы, где на выезде проголосовали от 100 избирателей и больше. В партии полагают, что члены комиссий не могли физически за короткое время обойти с выездными урнами такое число избирателей. «Справедливая Россия» оспаривает итоги выборов в горсовет Уфы на 15 участках, где не получила ни одного голоса. В партии нашли свидетелей, согласившихся дать показания в суде о том, что голосовали за нее на этих участках. В принятии иска к городской комиссии районный суд «Справедливой России» уже отказал. Решение оспаривается в Верховном суде республики. Итоги голосования на нескольких участках обжалуют представители экс-премьера Раиля Сарбаева, баллотировавшегося от «Справедливой России» в Госдуму в Салаватском округе. В городском суде Нефтекамска оспаривает итоги выборов в Госдуму коммунист Ильгам Галин.
 
Выслушав жалобы партийцев, Сергей Сироткин резюмировал, что из республики в ЦИК поступило более 70 жалоб и обращений. Все они будут «всесторонне рассматриваться и изучаться», заверил он. При этом, отметили члены ЦИК, если обратившиеся «конкретизируют жалобы», а факты подтвердятся, «с такими председателями комиссий будут разбираться» вплоть до требования их отставки. Однако, как заметил господин Сироткин, число жалоб в расчете на число избирателей в Башкирии было меньше, чем в других регионах РФ, и «в целом выборы в республике прошли легитимно», «сомневаться в итогах не приходится». Он также заявил, что «попытка представить выборы в регионе негативно полностью провалилась», а местные отделения партий «работают в нормальных условиях и никто их не притесняет».
 
Вчера члены ЦИК РФ провели выездное совещание в Демской ТИК Уфы, где, по мнению представителей «Яблока», были зафиксированы серьезные нарушения в день голосования, в том числе вбросы и переписывание протоколов в территориальной комиссии. «Яблочник» Станислав Чайченко направлял Элле Памфиловой видеообращение с просьбой провести проверку в этом районе, в том числе изучить записи камер видеонаблюдения на избирательных участках. Представители ЦИК РФ на вчерашней встрече обещали господину Чайченко сделать это, сообщил глава регионального отделения «Яблока» Сергей Наумкин. При этом, отметил он, «особых надежд на визит членов ЦИК в партиях, недовольных итогами выборов, не возлагают». «Представители комиссии педалировали один и тот же тезис — предоставить конкретные доказательства нарушений. Думаю, что записи видеокамер, если они еще сохранились, а это не факт, их не вдохновят»,— отметил партиец. Собеседник в рескоме КПРФ также уверен, что «задачи признавать итоги выборов недействительными у членов ЦИКа, как можно понять из их слов, нет». «Максимум, на что можно рассчитывать, — это на констатацию отдельных нарушений»,— добавил он.
 
Сегодня Евгений Шевченко и Сергей Сироткин, по данным „Ъ", проведут встречу с руководителями уфимских ТИКов и членами Центризбиркома республики. В местной ЦИК вчера уже сообщили, что если речь и идет о нарушениях, то лишь связанных с «отдельными недостатками организационного характера» и «несовершенством избирательного законодательства».
 
«Когда принималось решение отправить в Башкирию специальную комиссию — по итогам скандалов, происходивших в день голосования, настрой (у руководства ЦИК РФ.— „Ъ") был негативным,— отмечает политолог Аббас Галлямов.— Но времени прошло много, эмоции спали, и необходимости будоражить их в Кремле теперь не чувствуют. Поэтому проблему решили похоронить. Это результат слабости местной оппозиции. Она вполне могла добиться противоположного решения, но для этого ей было необходимо организовать длительную протестную кампанию, чего она сделать не смогла».
 
Наталья Павлова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 736
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003