АРМЗ добудет из урана золото

Вторник, 18 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Атомредметзолото (АРМЗ) планирует начать добычу золота в Эльконском урановорудном районе Якутии, заявил гендиректор входящего в холдинг АО "Эльконский ГМК" (оператор проекта) Вячеслав Галактионов. По его словам, сейчас совместно с госкорпорацией рассматривается подготовка инфраструктуры, Эльконский ГМК планирует стать резидентом ТОР "Южная Якутия" (статус резидента позволяет получить налоговые льготы). "Денежные средства для разработки наших планов существуют",— сказал топ-менеджер, не уточнив детали.

Эльконский ГМК создавался в 2007 году для разработки Северного и Южного участков Эльконского урановорудного района, запасы которых насчитывают 357тыс. тонн урана (около 6% от мировых). Но в 2011 году "Росатом" заморозил проект "в связи с отсутствием достаточного инвестресурса", спящий режим должен продлиться до декабря 2017 года, указано в материалах АРМЗ. Объем инвестиций в проект не назывался, но в АРМЗ говорили ранее, что Элькон "становится интересным проектом" при цене $80 за фунт закиси-окиси урана (около $208 за 1кг). Вчера господин Галактионов заявил, что "сейчас не совсем хорошая обстановка для продажи урана", поскольку "год-два назад" на рынках была цена $170-180 за 1кг, а "сейчас спотовая цена — $62". По данным UxC, спотовая цена на 10 октября — $22,75 за фунт.

Запасы Южного участка (категория С2) по золоту — 150тонн (5,3млн унций), среднее содержание — 0,76г/т. В АРМЗ заявили "Ъ", что предполагается ГОК с мощностью переработки на первом этапе 1,5млн тонн руды в год, метод обогащения — кучное выщелачивание. Бюджет и сроки уточнят "после завершения всех согласований проекта". АРМЗ уже принадлежит 50,1% ЗАО "Лунное" (еще 49% — у "Золота Селигдара"), разрабатывающего месторождение в Якутии с добычей на уровне 0,5тонны в год. АРМЗ рассматривает и золотые проекты в Забайкалье (детали не раскрываются).

Хотя запасы золота на Южном участке Элькона велики, содержание металла довольно низкое, тем более в сравнении с проектами крупнейших игроков в РФ, указывает Олег Петропавловский из БКС. Схожее низкое содержание на якутском месторождении Гросс у Nordgold (0,67-0,73г/т), но там предполагается фабрика на 10млн тонн руды в год, что дает "совсем другую экономику", говорит он. По оценке аналитика, фабрика АРМЗ может производить в год около 40тыс. унций золота в год, себестоимость "в лучшем случае" $750 на унцию. Общие инвестиции господин Петропавловский оценить не берется, но указывает: на геологоразведку, ТЭО и строительство уйдет два-три года, "и что будет с ценами на золото, сложно сказать, у нас долгосрочная цена $1,1тыс. за унцию" (сейчас $1,26тыс.). "Добыча золота — еще один проект выживания на фоне спада потребления, цен и переизбытка мощностей на рынке урана",— полагает аналитик. АРМЗ активно диверсифицируется: холдинг намерен строить ГОК для свинцово-цинковых руд на Новой Земле и заняться скандием (переговоры велись с "Интермикс Мет" и "Казатомпромом", но стороны не договорились, пока проект самостоятельно делает входящий в АРМЗ "Далур").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 436
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003