Вопрос о возможном buy-back акций "Роснефти" будет решен в течение месяца - Улюкаев

Понедельник, 17 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос о возможном выкупе акций "Роснефти" акционерами компании будет решен в течение месяца, сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
 
"Нет выбора - buy-back или что-то другое. Есть выбор: прямая приватизация или комплексное решение, первый шаг - buy-back, второй - полноценная приватизация. Инвестиционный консультант нам должен в пределах ближайшего месяца доложить о своей работе. Наверное, в конце этого месяца он направит кругу инвесторов свои предложения и соберет результаты", - сказал Улюкаев.
 
По его словам, возможно, уже в середине ноября отчет инвестконсультанта, которым выступает банк "Интеза", будет представлен правительству РФ. "Есть ли этот круг инвесторов, которые готовы на комфортных для бюджета условиях приобрести (акции "Роснефти" - прим. ред.), или нет этого круга инвесторов", - пояснил министр.
 
Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин говорил о возможном buy-back "Роснефти" как об опции, а не об окончательном решении.
 
"Он сказал, что есть опция: если мы не сможем на этом этапе привлечь интерес стратегических инвесторов в короткие сроки, в 2016 году, по приемлемой цене, то нам придется прибегнуть к временному паллиативу. А временный паллиатив и есть приобретение акций на баланс компании для того, чтобы затем, по мере открытия возможностей и материализации интереса инвесторов, предложить их инвесторам", - пояснил Улюкаев.
 
"Роснефтегазу" (управляет государственными нефтегазовыми активами) принадлежит
более 69,5% акций "Роснефти". К продаже готовятся 19,5% акций компании, предварительная оценка пакета - $11 млрд.
 
Как заявлял пресс-секретарь и вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев, компания серьезно рассматривает возможность выкупа своих акций у "Роснефтегаза", поскольку видит "колоссальный потенциал" повышения капитализации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003