Закончился ли рост рубля?

Понедельник, 17 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рубль в последние несколько дней находится под давлением, хотя и торгуется в непосредственной близости от своих годовых максимумов. Тем временем все больше экспертов пророчат российской валюте падение и говорят о выходе из нее нерезидентов.
 
В целом любителей предсказывать обвал рубля всегда было очень много, поэтому в любой момент времени можно найти достаточное количество экспертов, предлагающих купить доллар, и в этом нет ничего необычного.
Другой вопрос, что в этом году рубль пользовался спросом во многом благодаря мощному притоку иностранного капитала в российские гособлигации (ОФЗ).
 
Ну а поскольку ОФЗ наряду с облигациями других развивающихся стран в последнее время находятся под давлением, можно сделать вывод, что зарубежные фонды частично фиксируют прибыль и выходят из рубля.
 
Эксперты "Сбербанк CIB", например, утверждают, что продажи рубля со стороны нерезидентов шли всю прошлую неделю, а покупателями выступали лишь экспортные компании. Вопрос только в том, так ли это на самом деле или это только умозаключение отдельных экспертов?
 
Как бы то ни было, для слабости рубля есть и фундаментальные факторы. Так. например, валютные поступления в страну сократились до многолетних минимумов, и этот момент не стоит недооценивать. Есть и множество других факторов, но есть и Центральный банк, который всеми силами способствует стабилизации курса национальной валюты и делает все, чтобы не допустить резких колебаний рубля.
 
Если и другие аналитики, которые также указывают на снижение цен на облигации до минимума за два месяца, и говорят о сворачивании спекулянтами операций carry trade, то есть спекулятивных операций, когда занимают в валюте с низкой ставкой и вкладывают в валюту с высокой.
 
Скорее всего, так оно и есть на самом деле, и главная причина здесь - рост американского доллара. Укрепление валюты США всегда приводит к снижению аппетита к риску и закрытию позиций в наиболее рискованных инструментах.
 
Вопрос только в том, как долго продлится рост доллара, ведь в случае его снижения покупки на рынках возобновятся. Здесь главную роль играют ожидания. Сейчас рынок закладывается на повышение ставки ФРС в декабре, и это, наверное, главный фактор укрепления американского доллара.
Впрочем, во многом здесь есть заслуга европейских проблем, в частности Великобритании и еврозоны.
 
Фунт обновляет многолетние минимумы, тянет за собой евро, к тому же в Европе остро стоит вопрос с местными банками. Ну а поскольку фунт и евро в индексе доллара вместе имеют вес порядка 70%, индексу доллара ничто не мешает штурмовать локальные максимумы.
 
Дальнейшая динамика американского доллара и определит настроения на рынках, в том числе и на российском валютном.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 788
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31