Санкции отправили на уточнение: Американская торговая палата просит разъяснений США по статусу "Главгосэкспертизы"

Понедельник, 17 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", Американская торговая палата в России (AmCham) направила в правительство США письмо с просьбой дать разъяснения по поводу введенных в отношении Федерального автономного учреждения (ФАУ) "Главгосэкспертиза России" санкций. Введенные предположительно из-за проведения госэкспертизы по Керченскому мосту санкции мешают реализации проектов в России (в том числе нефтегазовых), к которым имеют отношение американские компании. В AmCham надеются получить от властей США разъяснение, что ограничения распространяются только на проекты в Крыму, а не по всей России.
 
Американская торговая палата в России обратилась в правительство США за разъяснениями по поводу введенных в отношении "Главгосэкспертизы России" санкций -- об этом "Ъ" рассказал президент AmCham Алексей Родзянко, добавив, что ответ пока не получен. "Мы сейчас общаемся с правительством США и пытаемся получить разъяснения и в результате -- ограничение действий санкций лишь на проекты в Крыму, а не на проекты по всей России. Как это написано сейчас, может трактоваться как санкции, распространяющиеся на всю Россию",-- пояснил он причину обращения.
 
Напомним, 1 сентября этого года управление по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) включило в черный список ряд российских организаций, в том числе "Главгосэкспертизу", уполномоченную на проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий федерального уровня.
 
Как ранее поясняли в юридической фирме Goltsblat BLP (см. "Online" от 10 октября), введение в отношении "Главгосэкспертизы" санкций означает прямой запрет резидентам США на участие в проектах по строительству и реконструкции объектов в качестве застройщиков или техзаказчиков на стадии проектирования.
 
Обычно, отмечают эксперты, резиденты США участвуют в строительных проектах в России не напрямую, а через "дочки" или зависимые общества. Формально такие организации не являются резидентами США, но их учредители могут быть вовлечены в процесс принятия решений -- наличие ограничений в таком случае может затруднить реализацию проектов. Кроме того, указывают в Goltsblat BLP, проблемы могут возникнуть при проведении платежей через американские банки, а также при страховании крупных объектов -- в случае необходимости вовлечения страховых компаний, являющихся резидентами США.
 
В частности, ограничения затрагивают нефтегазовые проекты -- с "Главгосэкспертизой" приходится работать всем подрядчикам в этой сфере. Так, англо-голландский концерн Shell уже сообщил об отстранении граждан США от работы с проектной документацией в России, чтобы не нарушать санкционный режим.
 
В самой "Главгосэкспертизе" санкции комментируют равнодушно: "Работа государственных органов США не оказывает влияния на нашу деятельность". В ФАУ напоминают, что проведение госэкспертизы прежде всего обязательно для объектов, которые строятся полностью или частично за счет федерального бюджета. В организации "Ъ" сообщили, что не обращались по поводу обжалования санкций, но добавили, что в случае "причинения ущерба будут защищать свои права в соответствии с российским законодательством".
 
Предполагать, в связи с чем введены санкции, в "Главгосэкспертизе" не стали. По мнению Алексея Родзянко, они могут быть связаны с проведением госэкспертизы по Керченскому мосту. "Я не знаю, но думаю, что власти в США решили, что это один из подрядчиков, и в результате внесли его в список",-- сказал "Ъ" господин Родзянко.
 
По мнению партнера адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Михаила Казанцева, предложение ограничить действие санкций проектами в Крыму звучит разумно, однако, предупреждает он, разъяснения OFAC дает редко -- зачастую там игнорируют запросы. Кроме того, добавляет господин Казанцев, "Главгосэкспертиза" включена в так называемый SDN List с наиболее жесткими ограничениями -- если с юридической точки зрения ограничение санкций через разъяснение будет невозможным, вероятно, для этого может понадобиться исключение "Главгосэкспертизы" из этого списка.
 
Евгения Крючкова, Владислав Новый

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30