Российские парламентарии ищут альтернативу ПАСЕ

Понедельник, 17 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сенаторы и депутаты отправляются на ассамблею Межпарламентского союза в Женеве
 
Нарастающая антироссийская риторика в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) подтолкнула российских парламентариев к более активному поиску новых международных площадок. Одной из них стал Межпарламентский союз (МПС), в который входит более 140 стран. Как ожидается, в его сессии (она пройдет в конце октября в штаб-квартире МПС в Женеве) примет участие совместная делегация сенаторов и депутатов Госдумы во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Одним из вопросов станет проведение сессии МПС в Санкт-Петербурге.
 
Как рассказал «Известиям» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, избранный в состав исполнительного комитета МПС, в условиях нагнетания антироссийских настроений в европейских парламентских ассамблеях российские сенаторы и депутаты ищут площадки, где нет санкций как инструмента воздействия на оппонентов.
 
— В этом смысле МПС — одна из самых перспективных площадок. Потому что там, с одной стороны, ни у одной группы государств нет своего большинства. С другой — там нет Соединенных Штатов Америки, которые везде пытаются подчинить своей воле всех остальных, — заявил «Известиям» Косачев. — Это не означает, что в их отсутствие мы занимаемся тем же самым, но это означает, что американцы не мешают нормальной работе той или иной ассамблеи. Нас это устраивает, — подчеркнул сенатор.
 
Межпарламентский союз — старейшая международная организация в мире, она была создана в 1889 году. В настоящее время в нее входят парламенты более 160 стран (включая Россию и исключая США), еще десять организаций имеют статус ассоциированных членов. МПС составляет неформальное парламентское измерение ООН.
 
Долгое время российская сторона не проявляла большой активности в деятельности Межпарламентского союза. Однако сейчас интерес к этой организации заметно вырос.
 
— Мы учимся использовать механизм Межпарламентского союза в отстаивании своих интересов на международной арене. Это многополярность и многообразие мира. Мы не пытаемся сделать МПС инструментом России, это было бы по определению неправильно, — отметил Константин Косачев.
 
К поиску новых международных парламентских площадок российскую сторону подталкивает ситуация, складывающаяся в ПАСЕ, где полномочия делегации России приостановлены с апреля 2014 года. В ответ на антироссийские резолюции, принятые на осенней сессии ПАСЕ 12 октября, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ассамблея сама себя загнала в тупик.
 
— Если не будут в ближайшее время созданы условия для возвращения России — полноценное восстановление прав российской делегации, — мы можем потерять интерес к этой организации, — заявила она журналистам.
 
Константин Косачев уточнил, что за эти резолюции высказалось чуть более половины национальных делегаций стран — членов Совета Европы. Так, например, за резолюцию «Политические последствия агрессии России на Украине» не голосовали представители 20 стран, в их числе Армения, Азербайджан, Болгария, Венгрия, Грузия, Греция, Финляндия, Сербия и Ирландия.
 
По мнению главы международного комитета СФ, беда многих парламентских ассамблей, в частности европейских, — доминирование в них ЕС и НАТО.
 
— Я, в частности, говорю о ПАСЕ и о Парламентской ассамблее ОБСЕ, где мы очень отчетливо видим влияние этих структур на коллективную дисциплину. Там всё предрешено заранее, и в силу этого теряется смысл любых дискуссий. Дело даже не в том, что мы пытаемся противопоставить одну ассамблею другой. Мы в принципе ищем те ассамблеи, где каждая национальная делегация выступает в национальном качестве, потому что это открывает совершенно другие возможности для разговора, — пояснил Константин Косачев.
 
Более активное участие в работе Межпарламентского союза в этот раз принимают депутаты Государственной думы, группу которых возглавил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. В разговоре с «Известиями» он заявил, что Россия тем не менее не рассматривает МПС в качестве замены ПАСЕ и ПА ОБСЕ.
 
— Мы наращиваем нашу работу в плоскости парламентской дипломатии по всем площадкам, — сказал Леонид Слуцкий.
 
Одним из вопросов на сессии в Женеве станет возможное проведение заседания МПС в России в 2017 году в Таврическом дворце Санкт-Петербурга — там расположена штаб-квартира Межпарламентской ассамблеи государств СНГ. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 27 октября на заседании руководящего совета МПС.
 
Сергей Изотов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 679
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003