ОБЗОР: "Роснефть", Trafigura и UCP приобретают Essar Oil при финансировании от ВТБ

Понедельник, 17 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть", европейский сырьевой трейдер Trafigura и группа United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича приобретают индийскую нефтеперерабатывающую компанию Essar Oil исходя из оценки ее бизнеса в 12,9 миллиарда долларов, говорится в пресс-релизах покупателей. Со своей стороны российский банк ВТБ предоставит продавцу - Essar Energy - финансирование в размере до 3,9 миллиарда долларов.
 
В июле 2015 года "Роснефть" подписала ряд соглашений, предусматривавших вхождение российской компании в капитал Essar Oil с долей до 49% и поставки на НПЗ в индийском городе Вадинар 10 миллионов тонн нефти ежегодно в течение 10 лет. Мощность завода при этом планируется увеличить более чем вдвое - с нынешних 20 миллионов тонн нефти в год до 45 миллионов тонн к 2020 году.
 
Согласно сообщению "Роснефти", в субботу она подписала договор купли-продажи 49% акций Essar Oil Limited (EOL) у Essar Energy и аффилированных с ней компаний, контролируемых семьей Руйя, а необходимые для закрытия сделки процедуры, включая согласования международных антимонопольных органов, будут пройдены до конца года.
 
"Стоимость приобретения 100% бизнеса EOL ПАО "НК "Роснефть" и консорциумом международных инвесторов, в который войдет также Trafigura, составит 12,9 миллиарда долларов. ... Цена приобретения 49% акций в пользу ПАО "НК "Роснефть" будет определена, исходя из фактического значения чистого долга и чистого оборотного капитала в момент закрытия сделки", - отмечается в заявлении российской компании.
 
В свою очередь Trafigura сообщает о покупке 49% в Essar Oil консорциумом инвесторов, доли в котором распределены следующим образом: сама Trafigura - 49%, UCP - 49%, Essar - 2%.
 
ПРЕИМУЩЕСТВА СДЕЛКИ
 
"Роснефть" приобретает 49% одного из самых современных НПЗ Азиатско-Тихоокеанского региона в городе Вадинар, который обладает комплексной инфраструктурой. В состав бизнеса EOL также входит крупная сеть АЗС в Индии с 2,7 тысячи станций, работающих под брендом Essar", - отмечает компания в своем пресс-релизе.
 
Также она обращает внимание на то, что глубина переработки на НПЗ в Вадинаре составляет 95,5%, а индийский рынок является один из самых быстрорастущих азиатских рынков.
 
"Приобретение доли в одном из крупнейших и наиболее современных НПЗ Индии позволит "Роснефти" выйти на перспективный индийский рынок и вывести деятельность трейдингового подразделения на ведущие позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Основными источниками синергии станут возможность переработки тяжелой нефти из Венесуэлы и кросс-поставки нефтепродуктов на рынки АТР, что позволит усилить экономическую эффективность деятельности НПЗ (Gross Refining Margin), которая с начала финансового года EOL (апрель 2016 года) превышает 10 долларов за баррель переработки", - отмечается в сообщении.
 
Глава "Роснефти" Игорь Сечин называл эту сделку историческим событием для компании. "Роснефть" выходит на один из самых перспективных и быстрорастущих рынков мира. Проект создает уникальные синергетические возможности как для уже имеющихся активов компании, так и для планируемых проектов "Роснефти", и открывает перспективы для роста эффективности поставок на рынки других стран АТР, таких как Индонезия, Вьетнам, Филиппины, Австралия", - приводятся в релизе его слова.
 
ФИНАНСЫ ОТ ВТБ
 
В свою очередь ВТБ подписал соглашение о предоставлении Essar Energy - продавцу нефтеперерабатывающей компании Essar Oil - финансирования в размере до 3,9 миллиарда долларов на проведение реструктуризации долга Essar Global Fund Limited.
 
"Реструктуризация долговой нагрузки была необходимым условием для реализации сделки по продаже ее дочерей компании - Essar Oil Limited. Предоставленные ВТБ средства позволили финализировать сделку, в результате которой НК "Роснефть", Trafigura Beheer BV и United Capital Partners приобретают до 98% в Essar Oil, Vadinar Port и Vadinar Power за 12,9 миллиарда долларов", - говорится в пресс-релизе банка.
 
Он отмечает, что данная транзакция станет одной из крупнейших сделок на рынке акционерного капитала Индии, которая была осуществлена иностранным банком с участием индийской компании. "ВТБ и в дальнейшем будет расширять свою деятельность в Индии, способствуя развитию экономических связей между странами", - добавляется в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 370
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003