Перед запуском БелАЭС Минску нужно завершить работу по надзору за безопасностью - МАГАТЭ

Пятница, 14 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белорусским властям предстоит завершить работу по обеспечению эффективного надзора за своей первой атомной электростанцией перед ее запуском - такой вывод сделала комиссия МАГАТЭ, завершившая свою 12-дневную миссию на объекте в Гродненской области.
 
Белорусская АЭС, строящаяся при участии России рядом с городом Островец (Гродненская область) в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Ранее сообщалось, что ввод в промышленную эксплуатацию первого блока БелАЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год. Претензии к безопасности АЭС регулярно высказывает Литва. СМИ неоднократно сообщали о различных ЧП на строительстве АЭС, но официальные источники ее опровергали.
 
"Белоруссия работает с проблемой регулирования безопасной эксплуатации своей первой атомной электростанции... Многочисленные меры принимаются для дальнейшего укрепления возможностей регулирующего органа. Крайне важно, чтобы правительство продолжало оказывать поддержку этой важной деятельности", - говорится в заявлении руководителя миссии, генерального директора Финского агентства по ядерной безопасности (STUK) Петтери Тииппана.
 
Команда миссии агентства по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры в области ядерной и радиационной безопасности (IRRS миссия) пришла к выводу, что Белоруссии имеет нормативно-правовую базу для обеспечения безопасности на месте, высказала рекомендации и предложения в помощь властям в продолжении работу властей по внедрению ядерной энергии.
 
Как следует из сообщения, в своих предварительных выводах эксперты отметили необходимость поддержку и предоставления ресурсов по стороны правительства для дальнейшего наращивания технических возможностей Госатомнадзора.
 
"Власти должны поддерживать усилия по обновлению нормативной базы для таких областях, как обеспечение готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирование. Группа рекомендовала уточнить соответствующие регулирующие функции и обязанности министерства по чрезвычайным ситуациям и министерства здравоохранения в сфере ядерной и радиационной безопасности", - добавляется в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1231
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003