«Крупные международные корпорации завязаны на политический вектор»

Пятница, 14 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коммерческая недвижимость Москвы теряет иностранных инвесторов
 
Иностранные инвесторы бегут с рынка столичной коммерческой недвижимости. Их доля в общем объеме вложений сократилась за год с 45% до 5%. Это данные консалтинговой компании Knight Frank. Если в 2015 году зарубежные инвесторы потратили на коммерческую недвижимость в Москве $815 млн, то с января текущего года -- почти в 10 раз меньше. Речь идет в основном о покупке готовых активов -- торговых и бизнес-центров, а также складских и гостиничных комплексов. При этом в третьем квартале не зафиксировано ни одной такой сделки с участием заграничного капитала. Иностранцы не покинули рынок, а выбрали выжидательную позицию, пояснил директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алан Балоев.
 
«Инвесторы не ушли с рынка, они присутствуют, иностранные компании и фонды рассматривают российский рынок недвижимости. Но до принятия решений, к сожалению, дело доходит очень редко. По сути, мы в последнее время видели одну сделку, в которой иностранцы обозначились и вложили деньги в российскую недвижимость. Раньше игроки выделяли определенные лимиты на российские инвестиции, сейчас если есть какие-то интересные предложения, выгодные с точки зрения приобретения, тогда они детально начинают рассматривать и изучать, и процедура принятия решения занимает больше времени», -- отметил Балоев.
 
По данным аналитиков, на столичном рынке коммерческой недвижимости стабильными остаются позиции азиатских и ближневосточных инвесторов, а вот интерес европейских и американских игроков существенно сократился. Привлекательность Москвы в последнее время действительно снизилась, отметил генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. По его мнению, на то есть разные причины, в том числе и политические.
 
«Я полагаю, что целый ряд крупных международных корпораций, американских особенно, сильно завязаны на политический вектор. Второе: я полагаю, что сегодня страна не очень приветствует иностранцев, об этом говорит опрос общественного мнения, но если вы не welcome, то вы, наверное, и не придете. Третье: в стране сегодня действительно не очень здоровый климат, это результат санкций, цен на нефть и многих факторов. Здесь достаточно сложно иностранцу с его западным менталитетом, с его западным измерением в некой валюте в отчетности осуществлять инвестиции на российском рынке», -- считает Дзагуров.
 
Общий объем вложений в коммерческую недвижимость Москвы с начала года составил $1,7 млрд, что сопоставимо с аналогичным периодом 2015-го. Вероятно, исход иностранцев был не таким уж массовым, не исключено, что значительная доля якобы зарубежного капитала имела российское происхождение. Это отметил вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.
 
«Те денежные средства, которые раньше рассчитывались как зарубежные инвестиции, например, инвестиции, приходящие из Кипра, за которыми могли стоять российские физические и юридические лица, сейчас могут быть теми же инвестициями, но не через Кипр, а напрямую. Если мы четко не понимаем, сколько в том объеме зарубежных инвестиций -- 45% -- было все же российских, но вернувшихся в Россию через иностранные юридические лица, то сложно оценить в целом объем потерь», -- заявил «Коммерсантъ FM» Апрелев.
 
Мировыми лидерами по объему иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость стали Нью-Йорк, Лондон и Лос-Анджелес. За год им удалось привлечь $40 млрд, $35 млрд и $33 млрд соответственно, сообщает Knight Frank.
 
Григорий Колганов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003