Премьер Дмитрий Медведев: Страна не может постоянно жить в долг

Пятница, 14 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В правительстве обсудили проект бюджета на ближайшие три года. Казенные споры в этом году сильнее, чем прежде. Кубышки мельчают из-за низкой цены на нефть и большого дефицита. В итоге главный финансовый документ страны получился достаточно жестким.
 
- Бюджет, конечно, непростой. Но отражает текущую экономическую ситуацию. По отдельным позициям весьма жесткий, и, конечно, может вызывать разные эмоции, - так описал многотомный проект премьер Дмитрий Медведев. Во-первых, расходы довольно сильно превышают доходы. В 2017 году - примерно на 2,7 трлн. рублей. В последующие годы дефицит должен снизиться почти втрое, но мы все равно не выйдем, как говорят бизнесмены, на уровень окупаемости. Во-вторых, в правительстве не ждут, что будут расти цены на нефть. В бюджет заложен консервативный прогноз в $40 за баррель. Недостачу хотят покрывать за счет дивидендов госкомпаний, повышения налогов в нефтегазовом секторе, роста акцизов, приватизации, трансферов из Резервного фонда. А также за счет размещения нового госдолга.
 
- По механизму финансирования дефицита есть разные мнения. Но надо действовать аккуратно - постоянно жить в долг, как некоторые государства, мы себе позволить не можем, - пояснил Медведев. Приоритетные статьи расходов нового бюджета: социальные программы и оборона. На них приходится по трети от федеральной казны. При этом, несмотря на дефицит, сокращать ни пособия, ни пенсии не будут.
 
- Цены все-таки растут, особенно остро ощущают это люди с невысокими доходами, в том числе и пенсионеры, - посетовал глава правительства. - Конечно, им в этих условиях труднее. В феврале мы проведем индексацию пенсий в полном объеме по итогам накопленной инфляции за 2016 год. По итогам декабря рост цен составит около 6%. А на следующий год в правительстве хотят не отпустить инфляцию выше 4%.
 
Александра КОЗЛОВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003