Министр энергетики Болгарии примет участие во встрече рабочей группы по АЭС "Белене" в РФ

Четверг, 13 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова в четверг примет участие во встрече совместной рабочей группы по АЭС "Белене" в Москве, говорится в опубликованном на сайте министерства энергетики сообщении.
 
В середине июня 2016 года арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу российской стороны в споре с Национальной электрической компанией Болгарии о прекращении проекта АЭС "Белене", постановив компенсировать "Атомстройэкспорту" (дочерняя компания "Росатома") ущерб в 620 миллионов евро. Помимо этого, до полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 167 тысяч евро.
 
Вторая встреча рабочей группы пройдет при участии представителей "Болгарского энергетического холдинга" и "Национальной электрической компании" с болгарской стороны, а также представителей Росатома и "Атомстройэкспорта" с российской стороны.
 
"Задача рабочей группы заключается в обсуждении следующих шагов относительно исполнения решения арбитражного суда в Женеве по делу АЭС "Белене". Во встрече 13 октября примет участие и министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова", - говорится в сообщении.
 
Первая встреча рабочей группы прошла в Софии 9 сентября. После этого правительство страны выдвинуло законопроект о предоставлении компании "НЕК" госпомощи для выплаты долга Росатому, он был одобрен парламентом, для вступления его в силу необходимо также одобрение Еврокомиссии.
 
В 2006 году компания "Атомстройэкспорт" выиграла международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" в Болгарии. В 2009 году после прихода к власти правительства Бойко Борисова проект был заморожен. В 2010 году стороны подписали меморандум о создании проектной компании по строительству "Белене", которая удовлетворяла новым требованиям болгарского правительства. Но сроки, указанные в меморандуме, болгарской стороной соблюдены не были, а впоследствии было заявлено, что проект остановлен по решению властей Болгарии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 748
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003