Химики МГУ помогли создать метод изучения свойств урана, важный в развитии атомной отрасли

Среда, 12 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международный коллектив ученых, в состав которого входят химики Московского университета имени М.В. Ломоносова, создали методику определения кислородного коэффициента урана в сложных оксидах - величины, важной для создания новых технологий атомной энергетики, от добычи урана до захоронения радиоактивных отходов.
 
Результаты работы опубликованы в высокорейтинговом международном научном журнале Inorganic Chemistry.
 
Кислородный коэффициент показывает, сколько атомов кислорода приходится на один атом урана в химической формуле сложных оксидов урана. Определение кислородного коэффициента необходимо для создания технологий разработки урановых месторождений, приготовления топлива для атомных реакторов, прогнозирования процессов, сопровождающих выгорание урана в ядерных реакторах, создания матриц для захоронения радиоактивных отходов, развитие методов реабилитации окружающей среды от радиоактивных отходов.
 
В работе впервые использовались метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) и различные рентгеноструктурные методы.
 
"Наша методика основана на результатах широкого экспериментального и теоретического исследования природы химической связи в оксидах урана, физически обоснована и позволяет получать наиболее корректные результаты", — отметил один из авторов статьи, ведущий научный сотрудник кафедры радиохимии химического факультета МГУ Юрий Тетерин, слова которого цитируются в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 750
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003