«ЭТБ каталитические технологии» разработала одностадийный способ получения бутадиена с помощью полифункционального катализатора

Среда, 12 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«ЭТБ каталитические технологии», российская инновационная компания, разработала уникальную технологию получения бутадиена из этанола одностадийным способом с помощью полифункционального катализатора.

Промышленное получение бутадиена из этилового спирта известно с 30-х гг. XX века, благодаря советскому ученому – химику С. В. Лебедеву, разработавшему одностадийный процесс синтеза бутадиенового каучука. В те годы это был прорыв в науке и промышленности, однако со временем метод стал неконкурентоспособным из-за высоких энергозатрат и низкой селективности в целевой бутадиен. В наше время, интерес к производству бутадиена из этанола, который, в свою очередь, может быть выделен из биомассы, становится вновь актуальным.

Суть технологии «ЭТБ каталитические технологии» заключается в том, что на поверхности нового гетерогенного катализатора в неподвижном слое происходит цепочка превращений, которая приводит к выделению бутадиена. Реакция проводится при более низкой температуре в 3200С, чем это было в «процессе Лебедева» - 4000С; при меньшем атмосферном давлении, что экономит энергоресурсы и дает возможность более гибко подходить к выбору способов подвода тепла к реакторному блоку; кроме того, селективность по целевому бутадиену составляет 82% (против 60% при ранее используемой технологии). Более простой способ получения бутадиена значительно упрощает создание каучука, из которого производятся автомобильные шины, корпусы компьютерного оборудования, поверхности медицинского инструментария, игрушки для детей, а также латексы, нейлоны и другие изделия из резины и полимерных материалов.

«Наша компания прошла длительный путь от разработки концепции до лабораторных испытаний. На сегодняшний день нами спроектирована, собрана и налажена пилотная установка синтеза бутадиена из этанола мощностью 300 г/час по целевому продукту. Установка успешно прошла тесты на безопасность и готова к эксплуатации. Интерес к нашей технологии проявляют как российские, так и зарубежные организации – производители этанола, каучуков, нефтехимические и нефтяные компании. Наша технология полезна как компаниям, ищущим альтернативные источники сырья, так и тем, кто стремится к использованию «зеленых» технологий, позволяющих получать бутадиен из возобновляемых источников», - сообщает Владимир Трембовольский, генеральный директор «ЭТБ каталитические технологии».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1291
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003