Керри заявил, что США призывают РФ "вернуться к соблюдению" договора РСМД

Среда, 12 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США призывают Россию "вернуться к соблюдению" договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), заявил в четверг госсекретарь США Джон Керри.
 
"Как говорил президент (США Барак) Обама, правила должны быть обязывающими. Поэтому мы призываем Россию вернуться к соблюдению договора РСМД, таким образом обеспечив цель договора - уничтожение целого класса оружия в наших арсеналах на пользу Европе, Азии и всему остальному миру", - говорится в заявлении Керри по случаю 30-летия саммита в Рейкьявике, на котором генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган сделали важный шаг к прекращению холодной войны и заложили основы для сокращения стратегических вооружений.
 
Керри высоко отозвался об усилиях Рейгана и Горбачева 30-летней давности. "Идеи, которые обсуждали президент Рональд Рейган и генеральный секретарь Михаил Горбачев, заложили основы современного контроля над вооружениями и разоружения, помогли обратить вспять гонку вооружений и подтолкнули переговоры по РСМД и Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений", - заявил Керри.
 
Он напомнил, что в ходе холодной войны США и СССР накопили тысячи ядерных боеголовок, которые устанавливались на стратегических ракетах и бомбардировщиках. Рейган и Горбачев сумели положить начало взаимному сокращению ядерных арсеналов и средств доставки атомного оружия, напомнил Керри.
 
В последнее время Россия и США все чаще обвиняют друг друга в разработке вооружений, которые подпадают под действие договора РСМД.
 
Российская сторона ранее отмечала, что система ПРО США в Восточной Европе - это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию, и установка таких систем нарушает договор о РСМД, в связи с чем Москва будет вынуждена принимать ответные действия для обеспечения своей безопасности.
 
Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявлял, что Москва призывает Вашингтон незамедлительно вернуться к безупречному и добросовестному выполнению Договора по РСМД. Он отмечал, что РФ еще год назад "предостерегала США и Румынию от развертывания на территории последней объекта противоракетной обороны, который, несмотря на якобы оборонительный характер, затрагивает интересы национальной безопасности России".
 
Договор РСМД был подписан США и Советским Союзом в 1987 году и вступил в силу в 1988 году. Стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (1 тысяча — 5,5 тысячи километров) и меньшей (500 — 1 тысяча километров) дальности и вспомогательные объекты. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года шли взаимные инспекции. При этом другие страны мира, в том числе европейские, по-прежнему могут иметь такие ракеты на вооружении.
 
Алексей Богдановский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 647
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003