ВСМПО объявило войну с СУАЛом законченной

Пятница, 26 сентября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В распоряжение "Ъ" попало обращение главы корпорации "ВСМПО-Ависма" Владислава Тетюхина к трудовому коллективу, в котором говорится, что достигнута договоренность с СУАЛом о прекращении попытки недружественного поглощения "ВСМПО-Ависма".Правда, в самом СУАЛе отрицают как факт наличия таких договоренностей, так и свою причастность к скупке акций титановой корпорации Ъ.
Корпорация "ВСМПО-Ависма" была создана на базе двух предприятий - Верхнесалдинского металлургического производственного объединения (ВСМПО, г. Верхняя Салда, Свердловская обл.) и завода "Ависма" (г. Березняки, Пермская обл.). "Ависма" является поставщиком сырья (титановой губки) для ВСМПО, которое выпускает титановые слитки, а также титановый и алюминиевый прокат. В прошлом году корпорация произвела около 20 тыс. т титана, а ее консолидированная выручка составила около $340 млн. Основными потребителями продукции "ВСМПО-Ависма" являются Boeing и Airbus. Свыше 76% акций "Ависмы" принадлежит ВСМПО. В свою очередь, на балансе "Ависмы" находится 17% акций ВСМПО. Еще 42,5% бумаг ВСМПО принадлежат ЗАО "Союз Верхняя Салда" ("Союз ВС"), которое было создано на паритетной основе работниками завода и его менеджментом во главе с Владиславом Тетюхиным, однако после ряда допэмиссий доля трудового коллектива сократилась. Еще 25,5% акций ВСМПО принадлежит номинальному держателю ЗАО ДКК. Остальной пакет акций распылен среди менеджмента ВСМПО.
В июле этого года гендиректор "ВСМПО-Ависмы" Владислав Тетюхин обвинил ОАО СУ-АЛ в попытке недружественного поглощения и скупке акций корпорации. В СУАЛе и его акционере компании "Ренова" свою причастность к скупке бумаг отвергли (непосредственно скупкой бумаг занимались сотрудники компании "Диса-Инвест"). Менеджмент "ВСМПО-Ависмы" предпринял ряд шагов по консолидации акций главного предприятия компании, взяв под полный контроль "Союз ВС". Кроме того, Владислав Тетюхин заручился поддержкой одного из своих главных потребителей - корпорации Boeing, которая в августе направила в правительство России письмо с просьбой пресечь попытку поглощения титановых предприятий.
Вчера в заводской многотиражке было опубликовано обращение Владислава Тетюхина к трудовому коллективу ВСМПО, в котором говорится, что "в результате серии переговоров наша группа и СУАЛ договорились о прекращении военных действий, и конфликт перешел в положительное, конструктивное русло". Тем не менее, по словам председателя совета директоров предприятия Отто Ледера, "мы будем предпринимать дальнейшие усилия для защиты". Очевидно, заявления руководства компании означают, что ему удалось консолидировать в своих руках достаточное для удержания контроля над предприятием количество акций и их оппоненты об этом уже извещены.
В СУАЛе факт каких-либо переговоров и договоренностей с "ВСМПО-Ависма" отрицают. Как сообщил "Ъ" глава департамента общественных связей компании Алексей Прохоров, "СУАЛ не вел скупки акций ВСМПО, и поэтому непонятно, о каких договоренностях идет речь
Как заявил "Ъ" аналитик ИК "Проспект" Николай Иванов, "Владислав Тетюхин и менеджмент ВСМПО уже и так контролируют до 70% акций предприятия, и поэтому угроза поглощения ВСМПО выглядела до сих пор преувеличенной". По мнению же аналитика ИБГ "НИКойл" Вячеслава Смольянинова, СУАЛ потенциально заинтересован в ВСМПО, "однако приобрести хоть сколько-нибудь крупный пакет бумаг завода может лишь с согласия его менеджеров". Напомним, что в августе четверо менеджеров ВСМПО продали неназванному инвестору свои бумаги (около 5%), за что были уволены.

"Коммерсант", Мария Черкасова, Екатеринбург; Роман Шипов, Пермь; Дмитрий Пономарев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003