Парижский пшик: Владимир Путин и Франсуа Олланд не пошли навстречу друг другу

Среда, 12 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владимир Путин не поедет 19 октября в Париж, хотя собирался. Эксперты говорят: это жест, иллюстрирующий взаимное недовольство между Россией и Францией, но еще не открытый конфликт
 
В удобный срок
 
Днем во вторник, 11 октября, Кремль объявил, что запланированный на следующую неделю визит российского президента Владимира Путина в Париж переносится на неопределенный срок. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, из программы визита «выпали запланированные мероприятия», в связи с чем и было принято решение об отмене поездки.
 
О том, что Путин по приглашению французского коллеги Франсуа Олланда 19 октября отправится с рабочим визитом в Париж, стало известно еще в середине сентября. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, президенты планировали обсуждать весь спектр актуальных вопросов: как двусторонние отношения, так и взаимодействие по конфликтам в Сирии и на Украине. Однако за прошедший месяц обстановка в Сирии накалилась, что привело к очередному охлаждению отношений между Россией и Западом. В телеинтервью 9 октября Олланд признал, что вообще сомневается в пользе от встречи с Путиным в этих условиях. Впрочем, Дмитрий Песков не назвал конкретных причин отмены мероприятия, предложив обратиться с этим вопросом к французской стороне. Посольство Франции в России отказалось комментировать РБК отмену визита, ссылаясь на отсутствие официального заявления из Елисейского дворца. Однако же формально визит не отменен, а перенесен — поездка может состояться в любой другой удобный для принимающей стороны момент, подчеркнул Песков.
 
Собеседник, близкий МИД России, в беседе с РБК подчеркнул, что французская сторона сама приглашала российского президента, программа визита была согласована, но в последний момент «французы стали ее сужать». В частности, в ходе визита президенты России и Франции должны были торжественно открыть в Париже Русский духовно-культурный центр. Однако французский лидер отказался от участия в мероприятии. Российской стороне было предложено ограничиться переговорами глав государств. «Так с нами поступать нельзя», — заявил собеседник РБК, отметив, что после этого Кремль принял решение отказаться от поездки.
 
Правительство России приобрело земельный участок на берегу реки Сена (на котором тогда располагались здания метеорологической службы) в феврале 2010 года, полгода спустя был объявлен конкурс на проект постройки культурного центра. После долгих согласований проекта с парижской мэрией строительные работы начались весной 2014 года.
 
В конце 2014 года РБК писал о том, что общая сумма затрат на строительство центра может достигать €75 млн — включая стоимость земли, снос построек и расчистку площадки. В марте 2016 года российский вице-премьер Сергей Приходько утверждал, что проект и строительство стоили российской казне около €90 млн. В состав центра входят Свято-Троицкий собор, административные здания Корсунской епархии (объединяющей православные приходы Испании, Португалии, Франции и Швейцарии), а также начальная русско-французская школа на 150 человек и выставочный центр.
 
Ранее Reuters, ссылаясь на источники во Франции, сообщил, что утром во вторник Кремль и Елисейский дворец провели консультации, в ходе которых Москве было предложено исключить из обсуждения между Путиным и Олландом любые другие темы, кроме сирийской повестки, с чем, по данным агентства, не согласилась российская сторона.
 
В свою очередь, источник РБК, близкий к МИДу, настаивает, что эта информация не соответствует действительности, поскольку во время переговоров «любой из президентов может поднять любой вопрос». Как объясняет профессор МГИМО Павел Лядов, экс-глава департамента государственного протокола МИДа, лидеры стран во время двусторонних переговоров действительно свободны в выборе тем и навязать им что-либо никто не может. Изменения в программу визита вносятся очень часто, в том числе гораздо позже, чем за неделю до его начала. «Однако эти изменения вносятся с согласия обеих сторон. Если одна из них без веской мотивации в одностороннем порядке меняет программу, другая сторона может усмотреть в этом переход из сферы протокола в область политики и начать предпринимать собственные шаги», — пояснил РБК Лядов.
 
Глава Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский считает, что перенос визита Путина — правильное решение: «Думаю, обе стороны были к этому готовы. Главным для российского президента было открытие духовно-культурного центра. Но вписывать его в неблагоприятный политический контекст не имело никакого смысла».
 
Сирийский след
 
Как подчеркивает первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, перенос визита может быть прямо связан с разногласиями между Москвой и Парижем по сирийскому вопросу. «Их обидел тот факт, что Россия отказалась голосовать за французский вариант резолюции по Сирии: эта такая болезненная реакция со стороны французов», — заявил Джабаров (цитата по ТАСС). С конца сентября Париж вел работу по созданию проекта резолюции ООН в связи с массированными бомбардировками Алеппо и усилением и без того острого гуманитарного кризиса. На прошлой неделе глава МИД Франции Жан-Марк Эйро встретился в Москве со своим коллегой Сергеем Лавровым, но уже через день российские дипломаты резко раскритиковали французский проект, заявив, что он фактически провоцирует Москву на применение права вето.
 
Согласно данным Reuters, проект резолюции предполагал привлечение ООН к контролю за исполнением перемирия в Сирии, а также «применение дальнейших мер» к любой задействованной в конфликте стороне при нарушении ею перемирия. По сути, речь шла о создании механизма ответственности под эгидой ООН. 8 октября члены Совбеза вначале отклонили российский проект резолюции по возвращению к договоренностям между Москвой и Вашингтоном, а затем российская делегация заблокировала французский проект. В понедельник Париж ответил на это запросом в Международный суд с просьбой расследовать возможные военные преступления в Сирии.
 
Поиски выхода из сирийского тупика затрудняет внутриполитическая ситуация в США, Франции и Германии, связанная с идущими или приближающимися выборами, комментирует Рубинский из РАН: «В этих условиях лидеры государств не способны принимать далеко идущие политические решения, будучи вынужденными делать жесткие заявления и шаги». Французские опросы общественного мнения, говорит Рубинский, показывают, что на президентских выборах в 2017 году Франсуа Олланда, скорее всего, сменит другой человек «и это известно обеим сторонам». В такой ситуации искать компромиссные решения крайне затруднительно, но чрезмерно драматизировать ее тоже не стоит, констатирует эксперт.
 
Сенатор Джабаров также считает, что «новым этапом ухудшения отношений» с Францией это называть нельзя. Франсуа Олланд во вторник, выступая в Совете Европы, подчеркнул: Париж готов к «твердому и честному» диалогу с Москвой по сирийской проблеме. По его словам, он готов встретиться с Путиным в любой момент, хотя и раскритиковал наложение Россией вето на французскую резолюцию в Совбезе ООН в субботу.
 
Вечером 19 октября российский и французский президенты могут встретиться в Берлине на заседании лидеров «нормандской четверки» (России, Франции, ФРГ и Украины). Провести подобное мероприятие предложила канцлер Германии Ангела Меркель. Правда, об этом известно со слов посла России во Франции Александра Орлова. На вечер вторника, отмечает Die Welt, официального подтверждения встречи из Берлина пока не поступило, тогда как украинские власти заявили, что приглашения на встречу еще не получали. Кремль же подчеркнул, что дату и место встречи в «нормандском формате» назвать пока не могут, поскольку для ее проведения должны «созреть условия», а в подготовке имеются «проблемные области».
 
Несостоявшиеся визиты Владимира Путина
 
Май 2012 года. Президент России Владимир Путин не поехал на саммит «Большой восьмерки» в США, отправив вместо себя премьер-министра Дмитрия Медведева. В тот момент, сразу после вступления в должность главы государства, Путин проводил консультации по кадровому составу правительства России. Российский шерпа в «восьмерке» Аркадий Дворкович тогда подчеркнул, что замену Путина на Медведева в Кремле не считали важным событием.
 
Это был второй случай в российской истории, когда президент отменил свое участие в крупном саммите: первый произошел в октябре 2002 года, когда после террористического акта на Дубровке президент Путин принял решение отложить визит в Мексику и отменил свое участие в саммите АТЭС.
 
Октябрь 2012 года. Владимир Путин отменил визиты в Турцию, Пакистан, Индию, а также не участвовал в саммите стран СНГ, который проходил в Ашхабаде. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, отмена визитов была связана с необходимостью доработать повестку дня.
 
С началом украинского конфликта отмены визитов стали происходить все чаще. Лядов из МГИМО объясняет это тем, что главный критерий подготовки визитов — учет текущей обстановки, с тем чтобы не нанести урон интересам страны.
 
Март 2014 года. Официальный Париж объявил о намерении отменить или перенести визит Владимира Путина во Францию: в апреле президент должен был посетить военное кладбище Курси, на котором захоронены воевавшие в Первую мировую войну русские солдаты. Однако в конце марта глава МИД Франции заявил: «Мы обсудим с Россией, чтобы узнать, насколько уместен этот визит именно в этот момент и нет ли более подходящего момента». Поездка Путина во Францию состоялась позже в том же году.
 
Сентябрь 2014 года. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отказался от проведения двустороннего саммита с российским президентом Владимиром Путиным. По данным агентства Kyodo, перенести саммит на следующий год Токио вынудил Вашингтон.
 
Март 2015 года. Владимир Путин отменил встречу с лидерами Белоруссии и Казахстана, которая должна была пройти в Астане, и не появлялся на публике с 5 до 16 марта. Все это время пресс-служба Кремля публиковала на сайте отчеты о его закрытых встречах. Источники Reuters тогда говорили, что президент заболел, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков настаивал, что глава государства здоров.
 
Ноябрь 2015 года. Был отменен визит Путина на Филиппины. Глава государства должен был принять участие в саммите АТЭС, однако на мероприятие поехал премьер-министр Дмитрий Медведев. Дмитрий Песков объяснил отмену визита тем, что у Медведева ранее были запланированы в регионе дополнительные визиты, в связи с чем было принято решение оптимизировать графики высшего руководства страны, «чтобы президент и премьер с разницей в один-два дня в такую даль не летали».
 
Георгий Макаренко, Наталья Галимова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 339
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003