Цена российского газа для Белоруссии до конца года составит $132 за тыс. куб. м

Вторник, 11 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена российского газа для Белоруссии до конца года на границе составит 132 доллара за тысячу кубометров. Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик.
 
"На сегодняшний день для белорусских газоснабжающих организаций цена на границе (составит) 132 доллара за тысячу кубометров. Она будет меняться с изменением цены в России и будет рассчитываться по формуле "ЯНАО", - сказал Потупчик.
 
Он добавил, что цена по формуле "ЯНАО" будет действовать до 1 июля 2019 года. "До 1 января текущего года мы должны внести соответствующие изменения в межправительственные соглашения между Белоруссией и Россией, которая будет определять новую формулу цены на газ, начиная с 1 июля 2019 года и по 2025 год", - отметил он.
 
Глава Минэнерго считает достигнутые с Россией договоренности по газу и нефти компромиссом в интересах двух стран. "Подписанный протокол - это решение, которое позволяет на комплексной основе решить все проблемы, которые у нас имелись в нефтегазовой сфере. Сам протокол - это, безусловно, компромисс, который учитывает интересы двух стран и позволяет нам с хорошей перспективой смотреть в будущее в рамках строительства Евразийского экономического союза", - считает Потупчик.
 
По его словам, протокол позволяет обеспечить до 1 июля 2019 года создание общего электроэнергетического рынка, до 1 января 2025 года - общего рынка газа.
 
"Таким образом, принятые решения позволили нам снять все накопившиеся вопросы в газовой сфере и выстроить нормальную работу", - добавил министр.
 
Одновременно с этим были сняты все вопросы в нефтяной сфере: белорусская сторона отменила постановление по повышению тарифов по прокачке нефти по территории Беларуси, Россия сняла все ограничения по поставке нефти в Беларусь, констатировал Владимир Потупчик.
 
Формула "ЯНАО" предполагает расчет цены исходя из стоимости газа для Ямало-Ненецкого автономного округа РФ, стоимости транзита, прибыли "Газпром трансгаз Беларусь" и других расходов.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003