BP отказалась от планов разведки нефтяных месторождений в Большом Австралийском заливе

Вторник, 11 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

BP отказалась от планов разведки нефтяных месторождений в Большом Австралийском заливе на юге Австралии, так как сочла проект неконкурентоспособным в сравнении с другими мировыми инициативами, требующими капиталовложений.
 
Против проекта активно выступали природоохранные организации: они предупреждали об угрозе разливов нефти, подобным катастрофе на платформе Deepwater Horizon в 2010 году, и требовали от национального регулятора в сфере безопасности нефтедобычи предоставить информацию о намерениях BP.
 
BP во вторник сообщила, что решила не продолжать разведывательное бурение в Большом Австралийском заливе после повторного анализа своей стратегии в сегменте по разведке и добыче нефти.
 
"Долгое время мы тщательно прорабатывали наши планы по разведке в Большом Австралийском заливе, однако с учетом нынешней конъюнктуры мы воспользуемся возможностями разведки в новых областях, только если они окажутся конкурентоспособными и будут соответствовать нашим стратегических целям", – подчеркнула Клэр Фицпатрик, управляющий директор BP по разведке и добыче в Австралии.
 
Фицапртрик сказала, что данное решение не является результатом изменения мнения BP насчет перспектив данного региона, находящегося вблизи штата Южная Австралия, или регулирования со стороны Национального управления безопасности и охраны окружающей среды при добыче на континентальном шельфе (NOPSEMA). По ее словам, уже были проведены определенные подготовительные работы по бурению в заливе.
 
Регулятор NOPSEMA заявил, что отказ ВР от проведения геологоразведочных работ в заливе был продиктован коммерческими причинами.
 
В январе 2011 года компания получила лицензии на геологоразведку в четырех областях в заливе, а позднее в 2011 году и начале 2012 года получила данные о сейсмологической активности.
 
В случае получения разрешения регулятора ВР занялась бы бурением четырех скважин в заливе на глубине от примерно 1000 до 2500 метров, в сотнях километрах от берега.
 
Природоохранная организация Greenpeace предупредила, что проект может грозить Австралии катастрофой, аналогичной той, что случилась в Мексиканском заливе в 2010 году. Организация считает, что в случае разлива нефть могла бы достигнуть прибрежных зон некоторых штатов Австралии.
 
Robb M. Stewart

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 748
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003