Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил Балаковский филиала АО «Апатит»

Вторник, 11 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил производственную площадку Балаковского филиала АО «Апатит» в рамках своего рабочего визита в Балаковский муниципальный район. Вместе с Валерием Васильевичем визит на предприятие совершили министр промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов и министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков. 

Высокие гости побывали на новом складе жидкого аммиака, запущенном в эксплуатацию в 2015 году. Это шесть шаровых резервуаров для хранения аммиака, причем, емкость каждого из них - 3000 кубометров. В России это первое хранилище со столь значительным объемом резервуаров.

Новый складской комплекс уникален с точки зрения реализованных технологий и уровня систем безопасности. Собственно, такой подход «ФосАгро» практикует ко всем своим производственным объектам – безопасность, надежность и эффективность.

В ходе посещения центрального пульта управления (ЦПУ) установки СК-650 сернокислотного производства Валерию Радаеву продемонстрировали алгоритмы управления технологическими процессами на всех трех сернокислотных установках предприятия. Отсюда в режиме реального времени можно контролировать и вносить необходимые коррективы в технологический режим производства.

На участке производства кормовых фосфатов в цехе минеральных солей гости смогли увидеть процесс отгрузки готовой продукции. Стоит отметить, что Балаковский филиал АО «Апатит» является единственным в России предприятием, на котором выпускают кормовой монокальцийфосфат - ценную пищевую добавку для скота и птицы.

Как отметило руководство завода, год от года увеличиваются объемы производства кормовых фосфатов. Так за 9 месяцев текущего года их выпуск составил 254,8 тыс. тонн, что на 32 процента превышает аналогичный показатель 2015-го. Тенденция роста наблюдается и с производством минеральных удобрений – за 9 месяцев произведено 1 384,5 тыс. тонн, что на 15 процентов выше уровня 9 месяцев минувшего года. Рекордным в текущем году стал объем отгрузки минеральных удобрений аграриям Саратовской области – с начала года им поставлено 11,3 тыс. тонн «гранул роста», что более чем на 40 процентов выше прошлогоднего уровня.

Директор управляющей организации по Балаковскому филиалу АО «Апатит» Алексей Грибков рассказал Валерию Радаеву, что предприятие продолжает осваивать новые виды минеральных удобрений. В свою очередь, глава региона отметил, что Саратовская область традиционно является аграрной территорией, увеличение выпуска минеральных удобрений и расширение товарной линейки продукции благоприятно отразится на всей сельскохозяйственной отрасли губернии. Обеспечит продовольственную безопасность не только региона, но и всей страны в целом.

В ходе рабочего совещания, которое стало итогом визита, обсуждался вопрос перспективных направлений развития завода, увеличения мощности производства и совершенствования его технологии.

Особое внимание было уделено теме дорожного строительства с использованием технического гипса производства Балаковского филиала АО «Апатит». В текущем году с применением этого материала проводится ремонт порядка 8 км дорожного полотна в селах Балаковского района. 

Была отмечена и благотворительная деятельность Балаковского филиала АО «Апатит». Группа «ФосАгро», в состав которой входит завод, ежегодно подписывает Соглашения о сотрудничестве с Правительством Саратовской области. В текущем году общий объем благотворительной помощи и финансирования социальных проектов составил 256,9 млн. рублей.

В завершение визита Валерий Радаев высоко отметили динамику развития Балаковского филиала АО «Апатит», его активную работу в рамках социального партнерства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003