Четыре миллиона черных зарплат выводят из тени

Вторник, 11 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роструд решил "отбелить" доходы россиян.
 
В кризис правительство стало активнее искать деньги там, куда раньше руки не доходили. Когда нефтяных доходов не хватает, поневоле начинаешь наводить порядок внутри страны. Так, в последнее время активно выявляют тех, кто не оформляет своих сотрудников как положено. По данным Роструда, за полтора года инспектора нашли 4 млн. сотрудников, которые получали зарплаты в конверте и не были официально оформлены.
 
Большинство из них (3,5 млн.) работодатели легализовали. С ними оперативно заключили трудовые договоры. Причем зачастую хватило лишь предупреждения. Наказание - крайняя мера для совсем упрямых начальников, все равно не пожелавших оформить работников по Трудовому кодексу. По результатам проверок оштрафовали 8,5 тысячи компаний.
 
Как неоднократно заявляла вице-премьер Ольга Голодец, нелегально в России работают примерно 15 - 20 млн. человек. В итоге только Пенсионный фонд теряет от серых и черных зарплат 1,5 трлн. рублей ежегодно. Эта сумма равна половине годового дефицита федерального бюджета. Поэтому у властей есть большой стимул вывести из тени как можно больше людей. Разговоры о возможном введении "налога на тунеядство" - из той же серии.
 
Работа по "отбеливанию" зарплат будет вестись сразу на нескольких уровнях. Помимо Роструда, задействуют и налоговую, и службы занятости, и Пенсионный фонд, и чиновников в муниципалитетах. Последним хотят разрешить доступ к базе ПФР - так будет легче выявлять уклонистов. Для этого планируют подготовить специальный законопроект. Но к нему уже возникло много вопросов, ведь личные данные россиян в этом случае могут попасть в нехорошие руки.
 
Александра КОЗЛОВА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 695
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003