Израильский центр атомных исследований будет назван в честь экс-президента Переса

Понедельник, 10 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о намерении присвоить имя покойного экс-президента Шимона Переса центру ядерных исследований, который расположен на юге страны в пустыне Негев.
 
Перес, скончавшийся 28 сентября в возрасте 93 лет, известен, помимо прочего, как создатель атомной программы Израиля, которая, по распространенному за рубежом мнению, имеет военную составляющую. Израильские власти на протяжении десятилетий проводят политику так называемой "ядерной неопределенности", не подтверждая и не опровергая все утверждения о наличии у них оружия массового поражения.
 
"Я намерен инициировать переименование центра ядерных исследований "Негев" в честь покойного Шимона Переса. Он внес огромный вклад в это важное предприятие, которое имеет большое значение для безопасности Израиля на поколения вперед. Я думаю, что будет правильным присвоить центру его имя", - приводит заявление Нетаньяху его пресс-служба.
 
Имя Переса предполагается присвоить исследовательскому центру, который расположен рядом с южным городом Димоной. Второй израильский объект подобного рода, "Сорек", находится в центральной части страны. Он работает под контролем МАГАТЭ и даже открыт для посещения туристическими группами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003