Суд в Москве полностью удовлетворил иск Сечина к "Новой газете"

Понедельник, 10 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Издание обязали опубликовать сообщение, что судом признаны не соответствующими действительности и порочащими сведения о связи Сечина с дорогостоящей яхтой
 
Басманный суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства главы "Роснефти" Игоря Сечина к "Новой газете" и журналисту Роману Анину.
 
"Иск о защите чести и достоинства удовлетворить в полном объеме", - говорится в определении судьи Галины Грабовской, оглашенном в понедельник по итогам рассмотрения гражданского дела.
 
Суд признал не соответствующими действительности сведения, которые просил опровергнуть истец.
 
Суд обязал АНО РИД "Новая газета" в течение пяти дней со вступления в силу решения суда опубликовать на сайте и в печатном номере опровержение в форме сообщения о том, что судом признаны не соответствующими действительности и порочащими сведения о том, что Сечин связан с дорогостоящей яхтой, его расходы и расходы его семьи превышают официальные доходы, а также что он их скрывает.
 
На заседании представители главы "Роснефти" заявили, что автор статьи "Секрет "Принцессы Ольги"" Анин в своем материале в форме "скрытого утверждения", то есть посредством изложения фактов в форме вопросов или предположения, распространил недостоверную и порочащую Сечина информацию о том, что тот якобы имеет отношение к одной из самых шикарных яхт мира, живет не по средствам, а, значит, скрывает свои истинные доходы, являясь главой госкомпании.
 
"Давно журналистика владеет судебной практикой, поэтому я считаю, что автор специально использовал определённые приемы для подачи информации. Автором просто добавлялись какие-то слова: "возможно", "предположительно", а на самом деле это форма утверждения", - заявила представитель Сечина.
 
Кроме того, по мнению стороны истца, данная публикация не является общественно значимой, так как Сечин непубличный человек и не является влиятельным общественным деятелем.
 
Ее коллега добавил, что на сайте Центра по исследованию коррупции и оргпреступности появилась статья с заголовком "Дарт Вейдер российской политики". В блоге оппозиционера Алексея Навального, а также примерно в течение двух недель в различных СМИ обсуждалась опубликованная в "Новой газете" негативная информация в форме утверждения о Сечине. "Только на 1 августа в СМИ прошло примерно 350 публикаций на тему владения истцом яхтой", - отметил он.
 
В свою очередь, представитель "Новой газеты" Ярослав Кожеуров утверждает, что журналист руководствовался законными мотивами и действовал в соответствии с Кодексом журналистской этики, заблаговременно направив запрос в "Роснефть" с просьбой прокомментировать имеющуюся у него информацию.
 
Кроме того, Анин в своем материале не утверждал, а лишь задавался вопросом, какое отношение Сечин и его супруга имеет к дорогостоящей яхте. Автор лишь сопоставил фотографии с геотэгами из личного аккаунта Сечиной в инстаграмме, указал на схожесть интерьеров на фото и яхте, а также совпадения местонахождения судна в момент пребывания в том или ином месте супруги главы нефтяной компании, сказал представитель "Новой газеты".
 
"В данных условиях публикация опровержения является достаточно серьезной санкцией, так как, согласно позиции Европейского суда, может в дальнейшем препятствовать прессе играть ее роль в обществе", - добавил Кожеуров.
 
По его словам, информация о благосостоянии и тратах представителей российской элиты может быть предметом общественной дискуссии, учитывая социально-экономическое состояние страны, когда уровень доходов граждан постоянно падает, а представителя власти предлагают согражданам "тратить меньше электроэнергии".
 
"Вместе с данным материалом на полосе - ссылка на материал о жизни российского села, где собирательство позволяет людям выживать в условиях, когда их доход составляет около 10 тысяч рублей в месяц", - сказал Кожеуров.
 
По его словам, Сечин, является "влиятельным политиком, высокопоставленным чиновником в прошлом, главой крупнейшей нефтегазовой компании, большой пакет акций которой принадлежит государству".
 
Поводом для обращения Сечина в суд с иском о защите чести и достоинства к "Новой газете" стал размещенный материал о дорогостоящей яхте, якобы принадлежащей главе "Роснефти". Заявитель требует признать распространенные сведения не соответствующими действительности.
 
С исковым заявлением в районный суд в связи с той же публикацией ранее обращалась Ольга Сечина, требовавшая признать распространенные сведения недостоверными, убрать публикацию с сайта, а также уничтожить тираж газеты, но иск не был принят к производству из-за допущенных недостатков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 757
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003