Для РФ более благоприятно сохранить объем добычи - Новак

Понедельник, 10 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия считает для себя более благоприятным сохранение текущих уровней добычи нефти, а не ее сокращение, как предлагает ОПЕК, заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.
 
"Мы ранее обсуждали только заморозку. Мы сокращение добычи не обсуждали ни в Дохе, ни в феврале, ни в апреле", - сказал он.
 
Если ОПЕК выступит с предложением к нефтедобывающим странам, не входящим в картель, сократить добычу, то Россия, по словам А.Новака, рассмотрит его. "В принципе мы рассмотрим, но я думаю, что для нас более благоприятная ситуация это связанная с тем, чтобы сохранить объем добычи, который есть, не наращивать", - сказал он.
 
"В целом в нынешних условиях балансировки рынка это достаточно эффективный инструмент, чтобы не наращивать предложение на рынке всех стран", - отметил министр.
 
Уровень заморозки добычи пока не согласован и, во многом, зависит от решения ОПЕК по квотам, которое может быть принято 30 ноября. "Мы сейчас прорабатываем все эти вопросы, обсуждаем и с нашими компаниями и так далее. Пока еще окончательный вариант не выработан, но это во многом будет зависеть, в том числе от того, какие согласования будут достигнуты между странами внутри ОПЕК", - отметил министр.
 
А.Новак добавил, что на рынке наметилась положительная динамика снижения дисбаланса спроса и предложения.
 
"К концу года будем иметь где-то 1 млн баррелей в сутки. То есть, если в начале года мы имели 1,8-2 млн баррелей, то в этом году примерно на 1 млн баррелей произойдет сокращение", - отметил он.
 
"Безусловно, мы рассматриваем варианты сокращения запасов, другое дело, что увеличение запасов это не балансировка рынка. Потому что если мы говорим о балансе спроса/предложения, это надо сравнивать добычу, спрос и потребление. Потому что у нас и так на сегодняшний день порядка 3,5 млрд баррелей запасов", - добавил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003