"Севмаш" модернизирует платформу "Приразломная" без остановки добычи

Пятница, 7 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оборонная судоверфь "Севмаш" в Северодвинске (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) проведет выборочное техническое перевооружение первой в российской Арктике морской нефтедобывающей платформы "Приразломная". Соответствующий контракт "Севмаш" заключил с компанией "Газпром нефть шельф", эксплуатирующей платформу, сообщили сегодня корр. ТАСС в пресс-службе судоверфи.
 
"На морской ледостойкой стационарной платформе "Приразломная", первой начавшей добычу нефти на шельфе Арктики, будут внедрены новейшие технологические решения, призванные повысить эффективность добычного комплекса", - сказали в пресс-службе. Как пояснил начальник отдела гарантии и сервиса по ВТС и заказам гражданского назначения предприятия Валерий Бородин, при этом процесс добычи нефти останавливаться не будет. "Выборочное техническое перевооружение платформы - это процесс, изначально интегрированный в схему освоения Приразломного месторождения. Текущая плановая задача направлена на использование в арктических условиях самых современных технологических разработок, предлагаемых рынком", - добавил он.
 
О сумме контракта не сообщается.
 
Месторождение
 
Приразломное нефтяное месторождение на шельфе Печорского моря открыто в 1989 году. Извлекаемые запасы составляют более 70 млн тонн. Месторождение расположено в 60 км от побережья Ненецкого автономного округа. Глубина моря в районе месторождения 20 м.
 
Промышленная разработка месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года.
 
Для освоения месторождения на судоверфи "Севмаш" в Северодвинске построена "Приразломная", которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение скважин, добычу, подготовку, хранение и отгрузку нефти на танкеры, выработку тепловой и электрической энергии. Платформа сконструирована так, чтобы обеспечить максимальную безопасность нефтедобычи.
 
Владимир Ануфриев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1086
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003