Эмиграция будет только усиливаться: Уезжающие из страны граждане ищут тихой гавани и политических свобод

Пятница, 7 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россию захлестнула волна эмиграции. Масштабы выезда из страны за последние пять лет сравнимы с теми, что были в начале 90-х. Такие данные приводят эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина, подготовившие аналитический доклад: «Эмиграция из России в конце XX – начале XXI века». Отъезд россиян за рубеж, считают они, будет усиливаться.
 
В докладе, авторами которого являются доктор экономических наук, профессор Ольга Воробьева и кандидат экономических наук Александр Гребенюк, говорится, что за последние пять лет наблюдается динамика массового отъезда россиян за границу. Причины оттока населения разнятся: ученые ищут возможности для реализации, предприниматели – свободы для бизнеса, семьи – лучших условий жизни, студенты – качественного образования, а специалисты – достойной зарплаты.
 
За последние 26 лет Россию покинуло около 4,5 млн граждан, считают в КГИ. Причем это только данные Росстата, а «для получения реального представления о масштабах эмиграции данные Росстата нужно увеличить в три-четыре раза».
 
Эксперты пояснили, что разница объясняется следующим: в статистику попадает лишь «вершина айсберга». Ведь не все люди сообщают в МВД о выезде за границу, так же как не все прибывшие за рубеж обращаются в российское консульство.
 
Растет доля тех, кто покидает страну по политическим мотивам: это сочувствующие оппозиции люди, те, кто «опасается открытого участия в протестных мероприятиях в связи с угрозой подвергнуться преследованиям из-за своей общественно-политической позиции». Эмигранты разочарованы «слабостью и невостребованностью институтов гражданского общества» и не доверяют институтам правоохранительной и судебной систем.
 
Эта категория переселенцев даже получила специальное наименование – «беженцы». Причем эксперты подчеркивают, что не стоит их путать с людьми, уезжающими из стран, находящихся в зоне боевых действий: «Для получения данного статуса по международному законодательству необходимы мотивы в большей степени политического характера».
 
За последние пять лет эта категория пусть несущественно, но выросла – по всей видимости, за счет сторонников белоленточного движения, разочаровавшихся в протесте. Ольга Воробьева рассказала небольшой, но показательный, по ее мнению, эпизод: «Разговорилась я как-то с одной старушкой перед выборами, обсуждали – за кого голосовать. А она мне заявляет: «Да что толку бороться? Молодые пусть уезжают, жизнь одна». Так рассуждают многие».
 
Эксперты отметили еще одну тенденцию – массовый отъезд крупного бизнеса. Председатель Ассоциации иммиграционных адвокатов Леонид Шейнгезихт считает, что начиная с 2001 года основные «эмигранты» – именно бизнесмены. Предпринимателями движут более прагматичные мотивы: им нужна стабильность, наличие понятных и обоюдно выполнимых правил ведения коммерческой деятельности: «Такие условия дают уверенность, что завтра отдельные конкуренты, иногда с помощью поворотов государственной машины страны, в которой они живут, не смогут под различными предлогами лишить бизнеса и даже личной свободы». По мнению авторов, постоянное давление со стороны госорганов и криминальных сил подталкивает к поиску более открытых и спокойных условий ведения бизнеса.
 
По данным 18 стран – таких как США, Канада, Израиль, Южная Корея, Япония, Австралия, государства Евросоюза и т.д. – только за 2013 год миграция составила около 90 тыс. человек. И наблюдается рост: в 2011 году уехавших россиян было около 70 тыс. человек. Гребенюк отметил, что в будущем можно было бы взять данные еще 20 стран, и тогда статистика вырастет в разы.
 
Дарья Гармоненко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30