Из зоны будущей Нижне-Бурейской ГЭС пересадят краснокнижный папоротник

Пятница, 7 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Растения, занесенные в Красную книгу России, перенесут из зоны будущего водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС, строящейся в Амурской области, сообщает пресс-служба станции.
 
Речь идет в том числе о папоротнике Алевритоптерис Куна (Aleuritopteris kuhnii), занесенном в Красную книгу. Этот вид папоротника в Амурской области обнаружен ботаниками только на небольшом участке долины реки Бурея, попадающем под затопление водохранилищем строящейся ГЭС. Всего ученые определили новое место для пересадки четырех краснокнижных видов растений — двух видов папоротников и двух видов цветковых растений.
 
"Ботаниками и сотрудниками Нижне-Бурейской ГЭС была проведена операция по переносу растений в новые места обитания. Редкие представители флоры были аккуратно выкопаны… и высажены в нескольких сотнях метров от будущей плотины на территории природного парка "Бурейский",- сообщает пресс-служба станции, уточняя, что ботаники будут регулярно наблюдать, как растения приживутся.
 
Энергетики и экологи начали сотрудничество по сохранению биоразнообразия при строительстве Нижне-Бурейской ГЭС в 2014 году, сделано это по инициативе Проекта Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Минприроды России.
 
В районе будущего водохранилища создан первый в Амурской области природный парк "Бурейский", здесь на 132 тысячах гектаров ведется подкормка диких копытных животных, ученые также наблюдают здесь за гнездованием утки-мандаринки и дальневосточного аиста.
 
Строительство Нижне-Бурейской ГЭС (НБ ГЭС) ведется с 2010 года, это — контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции —320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка — 1650 миллионов кВт.ч. Кроме выработки электроэнергии важной функцией НБ ГЭС также является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 362
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003