ОБЗОР - Россияне имеют последний шанс повлиять на выбор символов новых купюр

Пятница, 7 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Последний шанс остался у россиян, чтобы повлиять на выбор символов для новых банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей, - голосование заканчивается в пятницу. Сейчас с минимальным отрывом друг от друга лидируют Казань, Севастополь и Дальний Восток, но к вечеру пятницы останутся только два победителя.
 
Наибольшие шансы попасть на новые купюры в четверг вечером были у столицы Татарстана. Однако по данным на 00.00 первое место занял Севастополь с памятником затопленным кораблям и Херсонесом Таврическим. Он набрал 401,5 тысячи голосов.
 
За денежные знаки с Казанским кремлем и Казанским федеральным университетом проголосовали 398 тысяч человек. Третье место занял Дальний Восток, который олицетворяют космодром "Восточный" и мост на остров Русский. За него проголосовали 393,5 человек.
 
Борьбу за первые два места можно назвать ожесточенной. Еще недавно первую строчку занимал город Сочи с двумя символами - олимпийским стадионом "Фишт" и курортом "Роза-Хутор". Сейчас он занимает лишь пятое место, уступая Волгограду, представленному скульптурой "Родина-мать зовет!" и Мамаевым курганом. Поэтому нельзя исключать, что до окончания голосования из гонки может выбыть любой из трех нынешних лидеров.
 
Онлайн-голосование на сайте www.Твоя-Россия.рф завершится в 12.00 мск пятницы. Последний шанс повлиять на выбор символов новых банкнот россияне получат в 19.00 мск во время финального голосования в эфире телеканала "Россия 1". Проголосовать во время телеэфира можно будет при помощи SMS.
 
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЫБОР
 
Последнее обновление номинального ряда было в 2009 году — тогда была выпущена десятирублевая монета. До этого, в 2006 году, в РФ появилась пятитысячная купюра, а еще раньше - в 2001 году - купюра номиналом 1000 рублей.
 
В этом году Банк России в День космонавтики во время объявлении о выпуске новых банкнот номиналами 200 и 2000 рублей сообщил, что желает сохранить старую традицию изображения на денежных знаках символов российских регионов, но хочет дать старт новой традиции - сделать выбор этих символов общественным.
 
Для этого ЦБ запустил голосование, на котором россияне могли высказаться за два города и четыре символа, которые будут использованы в дизайне банкнот. Участвовать в конкурсе мог любой населенный пункт России, за исключением тех, изображения которых уже есть на денежных знаках, — Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Архангельска, Ярославля, Хабаровска и Великого Новгорода.
 
Символы новых банкнот начали предлагать еще до старта голосования. Так, глава Чечни Рамзан Кадыров призвал поместить на купюры виды мечети Грозного и древней крепости дагестанского Дербента. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, в свою очередь, предложил поместить на банкноту в 2000 рублей изображение крепости Нарын-Кала в Дербенте. Мэр Грозного Муслим Хучиев предлагал изобразить на купюре в 200 рублей мечеть "Сердце Чечни".
 
Среди других предложений - достопримечательности Калининграда, Владивостока, Вологды, Великого Устюга, Великого Новгорода, Краснодара; гостиница "Исеть" в центре Екатеринбурга; знаменитые Золотые ворота во Владимире. Были также инициативы посвятить купюры режиссеру и актеру Василию Шукшину, буровым установкам, стерхам и падению челябинского метеорита. В ходе голосования миллионный голос получил именно челябинский метеорит.
 
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС
 
Голосование не обходится без эксцессов. В последние дни в социальных сетях появилось большое количество сообщений работников бюджетных организаций Татарстана, а также школьников и студентов местных ВУЗов, которые жалуются, что их заставляют голосовать за Казань.
 
Банк России осудил принуждение к голосованию, а также проинформировал руководство Татарстана о случившемся. Пресс-служба президента Татарстана отказалась от комментариев, а администрация Сочи попросила от ЦБ равных условий для городов-участников в голосовании.
 
Впрочем, позже аналогичные жалобы в социальных сетях стали распространять сочинские школьники - за отказ от голосования им, якобы, угрожали не ставить положительные оценки. Власти города опровергли эти обвинения, заявив, что в Сочи проводится огромное количество акций для привлечения внимания к данному конкурсу, однако все рассчитано на добровольное желание людей поддержать свой город.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 445
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003