Новый глава Эстонии предпочитает диалог

Четверг, 6 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эстония: Керсти Кальюлайд (Kersti Kaljulaid) — первая женщина, ставшая президентом в Эстонии. Она готова говорить по-русски.
 
После пяти неудачных попыток, начиная с августа, Эстония, наконец, получила нового президента. Керсти Кальюлайд, 46 лет, была вчера избрана значительным большинством — 81 голос из 101 голоса эстонского парламента.
 
Биолог и экономист по образованию, Кальюлайд, которая с 2011 года была представителем Эстонии в Европейском агентстве по безопасности продуктов питания в Люксембурге — первая женщина, ставшая президентом страны. Ее характеризуют как влиятельного экономиста и умеренный голос, она всем сердцем поддерживает интеграцию Эстонии в ЕС и НАТО. В одном интервью сразу после избрания она обещала бороться против поляризации эстонского общества.
 
«Я хочу, чтобы мы говорили друг с другом, понимали ход мысли и точку зрения друг друга и находили способы их сосуществования», — заявила она, согласно эстонской газете Postimees.
 
Вероятно, самым большим вызовом Кальюлайд будет улучшение отношения между эстонцами и большим русским национальным меньшинством, составляющим 25% населения.
 
Более половины русских живут в Таллинне и его окрестностях и, в принципе, они хорошо интегрировались в общество. Но главная часть остальных живет на северо-востоке Эстонии, где многие не говорят по-эстонски и предпочитают смотреть российское телевидение.
 
На встрече с прессой после голосования она объяснила, что она как можно быстрее хочет посетить северо-восточный регион. И в противоположность своему предшественнику Тоомасу Хендрику Илвесу (Toomas Hendrik Ilves) она заявила, что готова беседовать по-русски, хотя и не говорит бегло на этом языке.
 
Даже в своей стране Кальюлайд до сих пор не была особенно известна, и до последней недели ее сайт в Wikipedia на эстонском языке был меньше телевизионной картинки. Ее считают относительно неполитичной, она не работала в правительстве или парламенте, но была раньше членом умеренной националистической партии «Pro Patria».
 
Керсти Кальюлайд стала неожиданным компромиссным кандидатом после того, как три голосования в парламенте и два голосования в специальной избирательной коллегии не дали какому-либо кандидату необходимого большинства. Другая женщина, Марита Кальюранд, которая много лет занимала главные дипломатические посты, была, согласно опросам общественного мнения, явным фаворитом, но избирательная коллегия отклонила ее кандидатуру уже во время первого тура голосования.
 
Выборы опять вернулись в парламент, где Кальюлайд в понедельник осталась единственным кандидатом, которому было достаточно получить две трети голосов. Некоторые эстонские политики были очень недовольны таким развитием событий.
 
«Я уверен, что Керсти Кальюлайд справится с работой президента, но то, как она была назначена, гибельно для политической культуры Эстонии. Происходящее — это не демократический выборный процесс, а назначение. Как в советские времена», — заявил Пеетер Эрнитс (Peeter Ernits), член парламента от оппозиционной Партии центра.
 
Тоомас Хендрик Илвес был с 2006 года очень популярным эстонским президентом. Он не смог выставить свою кандидатуру в этот раз, поскольку конституция предусматривает только два президентских срока.
 
Илвес был известен как один из самых активных политиков в мире в Twitter’е с 19 417 откликами (это в среднем 12 откликов в день) с мая 2012 года.
 
Керсти Кальюлайд дебютировала в социальных сетях вчера, спустя полтора часа после назначения. «Hello Twitter! # myfirstTweet», — написала она.
 
Томас Хейне (Thomas Heine)
Politiken, Дания

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 695
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30