Финансовая аналитика от Альпари: «Роснефть» расширяет сотрудничество с азиатскими партнёрами

Четверг, 6 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Роснефть» продолжает расширять сотрудничество с азиатскими странами. Вчера были закрыты сделки с индийскими инвесторами по продаже долей в АО «Ванкорнефть» и «Таас-Юрях Нефтегазодобыче». «Роснефти» удалось выручить $2 млрд и $1,12 млрд, сохранив операционный контроль в обеих компаниях. Продолжаются переговоры по ряду проектов с китайскими и японскими компаниями.
 
Сегодня стало известно о предварительных договорённостях по продаже долей в Русском месторождении на Ямале и Северной оконечности Чайво на шельфе Сахалина индонезийской Pertamina. Речь может идти о 37,5% и 20% долях в этих проектах соответственно. В ответ «Роснефть» может получить дополнительное финансирование, расширение поставок нефти в Индонезию и строительство там НПЗ. Дополнительный плюс – опыт работы Pertamina на шельфовых месторождениях. Ранее переговоры по Русскому месторождению велись с китайской Sinopec, но это месторождение непростое – с низким дебетом скважин. По-видимому, в тот раз стороны не сошлись в цене.
 
Для «Роснефти» заключаемые сделки принесут дополнительную ликвидность. Средства можно использовать для участия в приватизации «Башнефти» (50%+1 акция за сумму около $5 млрд), на сокращение долговой нагрузки или развитие инвестиционных проектов. Кроме того, подобные сделки позволяют расширить сотрудничество с азиатскими странами в части привлечения финансирования, поставок нефтепродуктов и строительства НПЗ/АЗС в странах присутствия. Учитывая непростые отношения с европейскими партнёрами, сейчас «восточный вектор» развития видится верным.
 
Роман Ткачук

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 682
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003