Планы "Норникеля" по новой технологии для Кольской ГМК прибавили  в объеме и цене

Четверг, 6 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инвестиционный комитет «Норникеля» утвердил дальнейшую реализацию проекта «Электроэкстракция никеля из растворов хлорного растворения НПТП на объём производства 145 тыс.т/год электролитного никеля» Кольской ГМК. Этот проект - часть стратегии развития компании, предусматривающей реконфигурацию ее производственных мощностей. Капитальные вложения «Норникеля» во внедрение технологии электроэкстракции в Кольской ГМК составят более 18 млрд рублей.В августе 2015 года по новой технологии предполагалось выпускать до 120 тыс.т никеля в год, но стоимость проекта оценивалась как"более 9,5 млрд рублей".

Как говорится в пресс-релизе компании, бизнес-решение «Норникеля» позволит КГМК отказаться от используемой сейчас затратной технологии электролитического рафинирования никелевых анодов. Ей на смену придет высокоэффективный метод электроэкстракции никеля из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей. Применение новейших технологий даст возможность КГМК сократить операционные затраты и потери металла в процессе производства, повысить качество продукции. Особое место в проекте отводится снижению воздействия на окружающую среду. Из технологической цепочки производства никеля будет исключена дуговая анодная электропечь. Отказ от целого технологического передела производства металла существенно сократит воздействие на природу за счет снижения выбросов диоксида серы и никельсодержащей пыли в атмосферу.

По итогам конкурсного отбора генеральным подрядчиком проекта стал ЗАО «Энергопром». Переход на новую технологию осуществляется в режиме действующего производства без снижения объёмов выпуска продукции и создания дополнительной инфраструктуры.

Всего на технологию электроэкстракции переведут 476 электролизных ванн цеха электролиза никеля. Ввод их в эксплуатацию будет поэтапным. Первый пусковой комплекс из 42 ванн планируется запустить в производство в 2017 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 406
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003