Реактор японской АЭС "Сэндай" остановили для проведения проверок

Четверг, 6 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Японские специалисты остановили первый реактор АЭС "Сэндай" в юго-западной префектуре Кагосима для проведения плановых проверок на безопасность. Об этом сообщила сегодня энергокомпания Kushu Electric Power ("Кюсю электрик пауэр").
 
Минувшей ночью в реактор были введены так называемые контрольные стержни, заглушающие реакцию. После этого реактор прекратил выработку энергии и был отключен от энергосети. Никаких внештатных ситуаций при проведении работ не зафиксировано.
 
Теперь специалистам Kushu Electric Power предстоит осуществить масштабную проверку всех систем реактора по 124 параметрам. На такой инспекции ранее настаивал губернатор Кагосимы Сатоси Митадзоно, который считает, что на АЭС необходимо усилить меры безопасности в связи с мощными землетрясениями в соседней префектуре Кумамото весной этого года. Тогда удар стихии не повлиял на работу станции, однако местные жители стали высказывать беспокойство по поводу работающих реакторов.
 
По плану перезапуск первого реактора должен пройти 8 декабря, а инспекция продлится до 6 января следующего года. Kushu Electric Power также намерена остановить второй реактор АЭС "Сэндай" для проведения проверок в период с 16 декабря по 27 февраля.
 
"Сэндай" стала первой АЭС в Японии, возобновившей свою работу после аварии на "Фукусиме-1" в марте 2011 года. Оба ее энергоблока были перезапущены в прошлом году. Мощность каждого из них составляет 890 МВт.
 
До 2011 года на атомную энергетику приходилось около 30% в энергобалансе Японии. В результате временного вынужденного отказа от нее стране пришлось возложить основную нагрузку по электрификации на тепловые станции. В настоящее время правительство настроено на постепенное возобновление работы АЭС. Японские энергетические компании подали в комитет, контролирующий атомную энергетику, заявки на возобновление работы 21 реактора на 14 станциях.
 
Алексей Заврачаев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 370
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003